Виды камней в почках

Виды камней в почках
Читайте о видах различный камней в почках и их отличиях

Больному нефролитиазом необходимо знать о видах камней в почках, а также уметь определять, к какому типу относятся камни именно в его организме, так как от их состава зависит лечение. Для этого нужно обратиться к врачу и сдать анализы.

Существует около десяти видов камней, различных по своему составу. Чаще всего встречаются фосфатные, карбонатные, оксалатные, уратные камни. Реже — цистиновые, белковые, ксантиновые камни и холестириновые тела.
 

Оксалатные камни образуются в результате воздействия щавелевой кислоты. Их отличие в том, что они имеют достаточно высокую плотность, чёрного или серого цвета. По форме оксалатные камни напоминают шипы, так что они ранят поверхности слизистых оболочек, что причиняет человеку сильную боль и иногда даже кровотечение. Боль охватывает область поясницы, бока живота, область половых органов, внутреннюю часть бёдер. Меняется цвет мочи, становится красноватым.

Оксалатные камни образуются у людей, которые страдают нефролитиазом, чаще, чем другие. Они же считаются самыми опасными, так как они нерастворимы. Лечение при этих камнях очень длительное. Зато их несложно обнаружить при помощи рентгена и на УЗИ.

Фосфатные камни появляются в результате кальциевых солей фосфорной кислоты. У них гладкая или шероховатая форма. Они достаточно мягкие, имеют светлый или серый цвет. Эти камни быстро растут, но и хорошо дробятся.

Лечить нефролитиаз при фосфатных камнях при помощи методики Печеневского. Растворяются камни благодаря целебным свойствам растений, растущих на каменистой поверхности. Это шиповник, корни винограда, барбариса. Пациенту рекомендуется принимать настои барбариса, корней винограда, шиповника.

Уратные камни имеют в своём составе соли мочевой кислоты. Они имеют цвет кирпича, гладкую поверхность, и твёрдые по консистенции. Уратные камни легко поддаются растворению с помощью медикаментов. Однако их почти невозможно увидеть на рентгене.

Карбонатные камни. Существуют также редкие виды камней в почках. Одни из таких — карбонатные камни, которые состоят из солей угольной кислоты. Они различны по форме, имеют белый цвет. Также бывают в почках цистиновые камни, состоящие из аминокислот цистина. Круглые по своей форме, они имеют желтоватый цвет, мягкие по консистенции и гладкие.
 


Белковые же тела образуются из примесей бактерий и солей в фибрине. Это в основном небольшие, светлые, мягкие камни, плоские по форме. Кроме того, в организме встречаются встречающиеся холестериновые камни. Они обнаруживаются редко, чёрного цвета и мягкие по своей консистенции. Они легко крошатся, чем представляют опасность.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 камни, почки, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.