Виды вышивки крестом: ручная и машинная

Виды вышивки крестом: ручная и машинная
Существуют такие техники вышивания, как удлиненный, славянский или прямой крест, чередующиеся крестики, двойной крест и многие другие
Один из самых древнейших видов рукоделия – вышивка крестом. Еще древние люди при пошиве одежды из шкур пользовались этой техникой. Тогда в качестве материалов использовали кожу, волокна конопли, волосы или шерсть, а в качестве игл - рыбьи кости, древесные иглы и др.

Очень популярна была такая вышивка в средневековой Европе. Именно там началось активное использование различных видов вышивки крестом для украшения интерьера. С каждым годом придумывались новые орнаменты, техники, расцветки.

В нашем веке такой вид вышивки хоть и не стоит на первом месте среди дизайнерских решений в интерьере, однако играет и не последнюю роль. Многие фабрики работают над созданием полотен различной величины и сложности исполнения. На фабриках действует машинная вышивка: http://astron-sport.ru/uslugi/mashinnaya-vyshivka.html, она упрощает процесс нанесения вышивки на полотно, так как весь процесс автоматизирован.

Материалы

Основным материалом для вышивки является канва (так называемая подложка, или основа). Она бывает из шелка, льна, хлопка и даже пластика. В качестве основы еще используют страмин и любые ткани равномерного плетения.

Для начинающих вышивальщиков производители наносят цветной рисунок на канву. Каждый цвет клеточки соответствует цвету нитки. Так намного проще ориентироваться в рисунке.

В магазинах легко найти большие и маленькие иглы для вышивания, размер которых будет зависеть от используемых нитей. 

Нитки бывают шерстяные, шелковые, бумажные, золотые, серебряные и другие. К ним, как правило, добавляются какие-нибудь декоративные украшения, такие как бисер, стеклярус, жемчуг, камни и блестки. Все это делает картину эксклюзивной и неповторимой. Ведь никто не сможет вышить такую же картину, как вы, даже если будет использовать вашу схему. Каждая рукодельница – индивидуальность, значит, и результаты у каждой свои.

Виды вышивки крестом

Видов вышивки великое множество. Они разрабатывались и придумывались многие столетия. Каждая мастерица всегда имеет несколько любимых техник, наиболее часто используемых и приносящих больше удовольствия от процесса. 

Две самые распространенные и простые, которые подойдут для новичков, - это простой крест и полу крест. Техника простого креста предполагает вышивание сверху справа налево вниз по диагонали - в начале, и снизу справа вверх к левому углу - в конце. Полу крест является первым стежком обыкновенного крестика.

Также существуют такие техники вышивания, как удлиненный, славянский или прямой крест, чередующиеся крестики, двойной крест, звездочка, Левиафан и рисовый шов. Все они обладают своими особенностями и придают каждой картине индивидуальность. Об этой и другой информации о видах вышивки, процессах нанесения вышивки на одежду, пошиве одежды, смотрите на сайте http://astron-sport.ru/.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 рукоделие, вышивка, Pr, хобби, Вышивка крестом
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.