Вирусные гепатиты — лечение и вакцинация

Вирусные гепатиты — лечение и вакцинация
Вирусный гепатит — одно а из наиболее распространенных заболеваний по всему миру, но большинство успешно преодолевают болезнь
Вирусные гепатиты – это заболевания, которые характеризуются появление воспалительного процесса в ткани печени в результате воздействия на нее вирусных частиц. Остро протекают вирусный гепатит А и Е, реже – В, а вот при вирусном гепатите С, как нередко и при форме В, возникает хронический гепатит с высокой вероятностью его перехода в цирроз печени.

Эти вирусы не оказывают прямого повреждающего действия на печень. При этом они вызывают воспаление печени из-за проникновения в ее клетки, вызвав тем самым необратимую реакцию защитных клеток крови. Данная инфекция является одной из наиболее распространенных по всему миру, большинство успешно преодолевают болезнь в дошкольном возрасте, что говорит о высокой степени распространения вируса. 

Детям удается переносить инфекцию гораздо легче, нежели взрослым, многие переносят и бессимптомную форму инфекции, вследствие чего обретают пожизненный иммунитет к ней. При заболевании вирусным гепатитом во взрослом возрасте, заболевание протекает значительно тяжелее и болезненнее. Так происходит, потому что взрослые переносят более тяжкие формы гепатита, которые требуют зачастую госпитализации.

Наиболее подвержены заболеванию люди совершающие путешествия в страны с эпидемичным распространением инфекции, дети дошкольного возраста, работники в детских дошкольных учреждениях, наркоманы, гомосексуалисты, работники отрасли водоснабжения, работники сферы общественного питания и конечно же люди что находятся в непосредственном окружении больного.

Вакцинация при заболевании

Вакцинация проводится для повышения стойкости иммунной системы к определенным вирусам гепатита. Она рекомендуется в раннем возрасте, детям начиная от двух лет.

Время необходимое на формировку иммунитета после вакцинации составляет порядка месяца. После проведения однократной вакцинации организм сохраняет стойкостью к вирусу на протяжении двух лет.

Возможно ли лечение вирусного гепатита?

Следует сказать, что как таковое лечение вирусного гепатита на сегодняшний день не разработано. Если вы заболели гепатитом А, необходимо просто переболеть. Но есть масса способов  и препаратов способных уменьшить риск возникновения осложнений. Один из важнейших факторов – диета.

К употреблению рекомендуют хлеб вчерашней выпечки, сухари, варено мясо и овощи, а вот от алкоголя, сладостей, копченостей и прочих вредных продуктов придется воздержаться.

А вот лечение вирусного гепатита В и С проводится с помощью специальных препаратов, среди которых наибольшее значение на сегодняшний день приобрели пегелированные интрефероны.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вакцина, Гепатит, вирусный гепатит
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.