Восемь шагов к успешному переходу границы

Восемь шагов к успешному переходу границы
Фото: из открытых источников
В этой статье мы собрали советы от бывалых туристов как правильно себя вести на границе
Многие, протягивая паспорт в окошко пограничного контроля, нервничают – и, как правило, беспричинно. Просто срабатывает некий «синдром проверки», как при общении с контролером в автобусе. А у пограничника при виде нервозности включаются свои профессиональные рефлексы. И начинаются проблемы: дополнительные вопросы, анализ страниц паспорта «под микроскопом». Просто замкнутый круг какой-то… И что делать?
Мы обобщили практический опыт путешественников и готов сегодня дать несколько полезных советов тем, кто собирается провести каникулы или отпуск за границей. 

 1. Перед поездкой тщательно проверьте свои документы на предмет их наличия и комплектности. Итак: паспорт, авиабилет или другой проездной документ, ваучер или подтверждение из отеля, кредитные карты, деньги, в конце концов. Загляните в паспорт – не истек ли срок его действия, и достаточен ли он для въезда в ту или иную страну, ваша ли виза вклеена, правильно ли проставлены даты на визе. Если самолет вылетает в ночь, то есть уже после полуночи, очень легко «не угадать» с датой. Вам помогут внимание и концентрация. 

2. Если вы решились на путешествие со своим четвероногим питомцем, помните, что усов, лап и хвоста в качестве документов собаке сегодня не хватит. При выезде из РФ во время пересечения государственной границы с вас потребуют предъявить ветеринарное свидетельство о здоровье животного. Оно оформляется в ветеринарной клинике не более чем за 3 дня до вылета. Отметка о прививке от бешенства обязательна! Кроме того, на таможенном досмотре необходимо предъявить разрешение из Российской кинологической ассоциации на вывоз животного (свидетельствующее о том, что животное не представляет собой племенной ценности). 

3. Если страна въезда относится к не простым – ну, к примеру, Израиль, США, Великобритания и им подобные страны Шенгена – заранее поищите на форумах наиболее типичные вопросы, задаваемые пограничной стражей, и подготовьте четкие убедительные ответы. В том числе и документальные – обратный билет, ваучер на проживание в отеле и прочие аргументы лояльности. 

 4. Свою нервозность не стоит скрывать показной бравадой. Глупейший вариант поведения – пытаться разрядить обстановку и начать шутить с пограничниками и таможенниками. У них профессиональное отсутствие чувства юмора, и это правильно. Если спросят: «Чего глаз дергается»? – просто скажите, что всегда в таких ситуациях волнуетесь, причем, каждый раз беспричинно. Правду говорить легко и приятно – на границе это правило работает «на все сто». 

 5. На вопрос о целях поездки нужно отвечать правду и только правду. Никаких вариантов, типа «У меня нет цели» или «Цель найдется сама»! При малейшем сомнении в вашей искренности, пограничник имеет право задавать любые вопросы в любом количестве. И ровно до тех пор, пока сам не убедится, можно вас выпускать или нет. Рискуете опоздать на рейс! 

 6. При планировании путешествия с ребенком заранее позаботьтесь, чтобы весь комплект необходимых документов был у вас в наличии. Ряд нашумевших случаев, когда права детей из России нарушались за границей, заставляют людей в погонах быть еще более пристальными. Будьте уверены: каждая буква в «Согласии на вывоз ребенка», в «Доверенности», «Свидетельстве о рождении», каждый штамп в паспорте проверят очень тщательно. В общем, в таких ситуациях готовьтесь к поездке в тысячу раз внимательнее. 

 7. Проходя таможню «зеленым коридором» не прячьтесь за другими людьми и не отводите глаза от смотрящих на вас таможенников. Но и демонстративно пялиться на них тоже не стоит – вы же ничего запрещенного не везете. А если везете – все вышесказанное для вас, как для опытного контрабандиста, наверняка излишне. 

 8. И, наконец, еще один совет от бывалых туристов. Вы никогда не нарушаете правила дорожного движения, аккуратно оплачиваете все коммунальные платежи, а уж по заполнению налоговых декораций вам и вовсе нет равных! Но! Береженого бог бережет. И лучше перебдеть, чем недобдеть. И лучше – заранее. Потратьте несколько минут, зайдите на интернет-сайт Федеральной службы судебных приставов, введите свои (и ваших попутчиков) ФИО и наслаждайтесь результатом, выданным банком данных исполнительных производств. Будьте уверены: все границы мира станут для вас открыты!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 советы, туристы, отдых, путешествия, туризм
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.