Вождение зимой: советы от автоинструктора

Вождение зимой: советы от автоинструктора
Идеальный вариант получить первые навыки и очень нужные советы по вождению зимой – это практика у автоинструктора
Любой автомобилист прекрасно знает, что вождение зимой довольно существенно отличается от управления автомобилем в летний сезон. Но самостоятельно разобраться во всем многообразии приемов и хитростей вождения в гололед, непогоду и снегопад достаточно трудно, и в этом вопросе лучше получить ценную информацию от других, более опытных автолюбителей, поискать в Интернете соответствующий материал.

Однако идеальный вариант получить первые навыки и очень нужные советы по вождению зимой – это практика у автоинструктора. Не поскупитесь заказать у него несколько специализированных уроков, посвященных теме зимнего вождения, и вы узнаете много полезной информации, а также потренируетесь на практических уроках. А пока что мы расскажем вам об основных особенностях зимней езды.

Вождение зимой

  • Зимой, во время трогания с места, необходимо максимально точно дозировать газ, а также плавно работать сцеплением. Лучше вы заглушите двигатель, чем забуксуете. В случае, если возникнет пробуксовка, машина может либо «закопаться», либо начать двигаться в непредсказуемом для вас направлении, что неумолимо приводит к ДТП.
  • Если дороги очень скользкие, и пробуксовка наблюдается при минимальных оборотах, советуем начинать движение на второй скорости — как правило, этот совет по вождению зимой действует.
  • Если автомобиль слегка закопался в снег, воспользуйтесь приемами «раскачки». Суть методики такова: трогаетесь со второй передачи, а во время буксировки колес выжимаете сцепление. Машина в этом случае должна откатиться назад. Теперь выполняйте движение вперед, параллельно прибавляя газ и отпуская сцепление. Как правило, после нескольких таких движений транспортное средство удачно выбирается из снежного плена.
  • Зимнее торможение — специфическая и достаточно коварная вещь. Заблокированные колеса быстро превращают автомобиль на дороге в абсолютно неуправляемый агрегат. Рекомендуем тормозить максимально плавно и аккуратно, активно пользуясь коробкой передач (принцип «торможения двигателем»).
  • Хорошо, если у вас установлена система ABS, она значительно облегчит вам задачу, но с одним условием: данная система предназначена только для разумных автолюбителей. То есть, она поможет лишь избежать блокировки колес. Как показала практика, наиболее распространенные приемы для водителей при зимних поездках – это регулярная корректировка скоростного режима, усиленное внимание и соблюдение безопасной дистанции, которая позволит совершить нужные маневры.
Надеемся, что эти выстраданные тысячами атомобилистов рекомендации помогут вам освоить вождение зимой. Советы простые, но прислушаться к ним при езде по зимним дорогам - это значит не только избавить себя от лишних неприятностей, но и сберечь своё здоровье или даже жизнь.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 автоинструктор, дтп, вождение, водитель, Авто, зима
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.