Выбираем дезодорант

Выбираем дезодорант
Читайте в статье о том, как правильно выбрать дезодорант, парфюмированный дезодорант и их виды
Дезодорант — важное и незаменимое средство гигиены, особенно актуальное в летнее время.

Как выбрать дезодорант, подходящий именно вам?

Маленькие летние неприятности

Летом проблема правильного выбора дезодоранта становится наиболее актуальной. На одежде расплываются неэстетичные пятна от пота, а аромат хорошего парфюма перебивается не слишком, мягко говоря, приятным запахом из подмышек.

Не станем говорить о тех, кто даже забывает помыться (а, заходя в метро или автобус, понимаешь, что их немало), но дадим полезные советы для людей понимающих, что правильный выбор дезодоранта может избавить от многих неприятностей.

Почему мы потеем?

Работа потовых желез говорит об обмене веществ в нашем организме. На нашем теле находится около трех миллионов потовых желез, предохраняющих нас от перегрева и не только — часть шлаков, накопившихся в организме, тоже выходит через пот. Человек потеет не только когда ему жарко, но и если он нервничает или у него есть нарушения обмена веществ. Во многом запах пота зависит от того, человек есть, как часто он моется и выполняет другие гигиенические процедуры.

Чтобы повышенное потоотделение и неприятный запах пота не портили жизнь нам и окружающим, чтобы наше тело могло испытывать комфорт в любой ситуации и при любой погоде, созданы многочисленные дезодоранты и антиперспиранты.

Дезодоранты и антиперспиранты: в чем разница?

На упаковках средств против пота мы видим различные надписи — дезодорант, антиперспирант, или же сразу дезодорант антиперспирант, парфюмированный дезодорант. Оказывается, разница не только в названиях, но и в способе воздействия содержимого флакона на нашу кожу и потовые железы.

Дезодорант — это средство, уничтожающее запах пота, но не предотвращающее его появление. В состав дезодорантов обычно входят антибактерицидные добавки, которые уничтожают микроорганизмы и препятствуют появлению запаха. Дезодоранты не могут повлиять на сам процесс потоотделения, но могут избавить от части неприятных последствий.

Антиперспирант — это средство, предотвращающее процесс потоотделения при помощи блокировки деятельности апокринных потовых желез (а именно они дают неприятный резкий запах). Входящие в антиперспиранты соли цинка и алюминия уплотняют кожу, делая уже протоки потовых желез и тем самым уменьшают потоотделение почти вполовину. Если же в состав антиперспиранта входит триклозан, то он также оказывает влияние на микрофлору. Дезодоранты-антиперспиранты сочетают в себе, как правило, свойства средств первой и второй категории.

Это важно! Антиперспиранты нельзя наносить на грудь, спину, стопы и лоб. 

Как выбрать парфюмированный дезодорант?

Парфюмированный дезодорант — это не просто средство личной гигиены, предотвращающее или уничтожающее появление пота и его запаха. Это так же альтернатива парфюму для дневного использования, а потому подходить к его выбору нужно особенно тщательно.

Парфюмированные дезодоранты содержат высокую концентрацию спирта и не включают дезинфицирующих и бактерицидных добавок, поэтому справляются с неприятным запахом лишь на короткое время. Этот вид дезодорантов рекомендуются тем, кто потеет умеренно, и имеет не очень выраженный индивидуальный запах. Парфюмированные дезодоранты  вполне можно использовать без дополнительного применения туалетной воды или духов, но если вы хотите во второй половине дня воспользоваться духами и точно знаете, каким ароматом воспользуетесь, то утром и днем лучше применять дезодорант этой же парфюмерной линии. Такую возможность сейчас дают очень многие производители — в частности, Yves Rocher. Большая часть представленных там парфюмерных линий включает в себя дезодоранты.

Если же вы не уверены в своих предпочтениях на вечер, то используйте дезодорант или антиперспирант без запаха.

Критерии выбора дезодоранта при покупке

Выбрать лучший дезодорант среди предлагаемого разнообразия бывает непросто, поэтому следует помнить несколько признаков по-настоящему качественного товара.
  • Во-первых, хороший дезодорант не только обеспечивает свежесть на весь день, но также обладает длительной антибактериальной защитой;
  • во-вторых, дезодорант должен способствовать увлажнению кожи, делать её мягкой и нежной;
  • в-третьих, действительно хороший дезодорант быстро впитывается и не оставляет никаких следов ни на теле, ни на одежде;
  • в-четвертых, по форме и размеру дезодорант должен быть вам удобен — возможно, вам придется носить его в сумочке. Чтобы правильно выбрать дезодорант, вы должны обязательно учитывать свой индивидуальный уровень потливости и принимать во внимание ситуации, в которых будете пользоваться дезодорантами.

Это важно! Всегда обращайте внимание на правильность написания названия на упаковке. Нередко вместо Rexona можно увидеть, например, Roxana, а вместо Dove — Dave.

При условии того, что практически полностью имитируется оригинальная упаковка, отличить их бывает довольно сложно. Но при всем внешнем сходстве флаконов, содержимое подделок непредсказуемо, так как оно не проходило никаких проверок и тестирований. Берегите своё здоровье.

Виды дезодорантов

Део-стик по сравнению с другими марками дезодорантов практически не оставляет следов и обеспечивает чистое нанесение на кожу. Удобная система дозировки — механизм с обратным ходом — позволяет экономно расходовать дезодорант. Део-стики бывают разного размера, в том числе и совсем маленькие, что позволяет взять такой дезодорант с собой, положив даже в самую маленькую сумочку.

Дезодорирующая пудра предпочтительная для людей с жирной кожей. Пудра-дезодорант или тальк может стать хорошей альтернативой обычному дезодоранту в теплый летний вечер. Надо сказать, что этот метод предотвращения появления запаха пота знали ещё наши бабушки.

Део-крем без запаха лучше всего использовать людям, страдающими аллергиями — ведь порой именно ароматические добавки являются аллергенами. Такой вид дезодоранта выпускается в специальных флаконах с дозатором, как, например, Мирра Люкс.

Дезодоранты-спреи наиболее популярны у людей среднего и старшего поколения, так как именно они около двадцати лет назад первыми стали появляться в продаже в нашей стране. Эти дезодоранты обладают самым освежающим действием и удобны тем, что ими могут пользоваться сразу несколько человек, так как отсутствует прямой контакт с кожей.

Део-гель имеет более лёгкую текстуру, чем део-крем, обладает длительным действием, продается в таких же флаконах, что и део-стики.
Реже встречаются дезодорирующие салфетки и мыло с дезодорирующим эффектом.

Автор: Ирина Свечникова
Источник: kachestvo.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дезодорант, Пот
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.