Выбираем дисковод для компьютера

Выбираем дисковод для компьютера
При выборе оптического привода лучшим вариантом будет покупка дисковода DVD-RW
CD-ROM – дисковод, предназначенный для воспроизведения оптических CD дисков. DVD-ROM исполняет те же функции, но может воспроизводить как CD диски, так и DVD. Эти два устройства правильней всего называть оптическими приводами.

По своей структуре CD диск способен вместить 700 Мб информации. Также есть мини CD диски объемом в 200Мб. Что касается DVD дисков, то их номинальный размер 4.7 Гб. Встречаются также DVD диски повышенного объема – 8 Гб, правда, их используют довольно редко.

При выборе оптического привода лучшим вариантом будет покупка дисковода DVD-RW. Судите сами, обозначение CD либо DVD -R означает то, что данный дисковод будет считывать лишь CD либо DVD диск. При этом о записи и стирании дисков можно забыть. При покупке DVD –RW вы получаете возможность считывать и записывать все вышеперечисленные виды дисков. Более того, при использовании специальных DVD-RW дисков вы получаете возможность стирать и перезаписывать вновь на них информацию. DVD диски сейчас популярны, и не зачем возвращаться в прошлое, покупая оптический CD привод + устройство для чтения DVD дисков. Оптический привод DVD –RW обойдется вам гораздо дешевле обоих вышеупомянутых устройств.

Важнейшей особенностью при выборе дисковода, является его скорость. Не менее ключевую роль играет и качество дисковода. Выбирая оптический привод, лучше не жалеть денег, и купить устройство известной фирмы. Хоть вы и переплатите, но зато сможете воспроизводить даже поцарапанные диски. В то время как дешевые устройства их не смогут читать. Если вы приобрели высокоскоростной дисковод (52X) то следите с особой тщательностью за дисками, которые будете на нем воспроизводить. Наличие трещин и глубоких царапин у основания может обратиться фатальными последствиями – диск попросту не выдержит приложенной нагрузки и сломается, а своими осколками он способен разбить весь дисковод. Во избежание поломок воспроизводите диски рассчитанных на скорость вращения привода (скорость вращения указывается на самом диске). Что касается дисководов с низким коэффициентом вращения, то они могут «подвисать» при чтении. В плане скорости лучше всего придерживаться золотой середины и брать оптический привод со скоростью 48х.

Отметим, что приобретать диски для ПК можно и в сети, это будет наиболее выгодным решением. Так, купить cd rw на ru.all.biz можно наиболее выгодно, поскольку в этом каталоге есть выбор из более чем 40 поставщиков, как оптовых, так и розничных поставщиков.

И напоследок скажем, что любой дисковод состоит в основном из механических деталей, он имеет свойство изнашиваться. Поэтому его, как и жесткий диск, не рекомендуется покупать б/у.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
4.0 из 5 // 1 CD, компьютер, дисковод, DVD, диски
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.