Выбираем кабачки

Выбираем кабачки
Узнайте, как правильно выбирать кабачки
Кабачок – один из немногих овощей, который лучше употреблять незрелым. Выбирать следует кабачки небольших размеров массой 100 — 200 г и длиной 12 — 20 см. 

Кожица должна быть гладкой и тонкой, без повреждений, вмятин и царапин. Большие кабачки с толстой кожицей, большим количеством семечек внутри и волокнистой мякотью – переспевшие. Оболочка кабачка очень нежная, поэтому малейшие царапины и повреждения приводят к быстрой порче овоща. 
 

Хранить кабачки нужно обязательно немытыми в холодильнике в полиэтиленовом пакете не более одной недели.


Кабачки растут в сезон с мая по июль. Именно в этот период они наиболее полезные, вкусные и доступные. Их можно тушить, жарить, мариновать, фаршировать. Молоденькие кабачки с зелёной, мягкой, нежной мякотью и нежной кожицей можно и нужно употреблять в сыром виде. Они очень полезны и легко усваиваются.

Польза кабачков для здоровья

 Несмотря на то, что кабачок состоит на 94% из воды, его состав витаминов и микроэлементов довольно внушительный: кальций, магний, железо, медь, фосфор, витамины В1, В2, С. Это делает его незаменимым помощником для профилактики целого перечня заболеваний:
  • Предотвращает образование раковых клеток. 
  • Очень полезен для мужчин — уменьшает симптомы заболеваний предстательной железы и половой системы в целом.
  • За счет высокого содержания калия и магния оказывает положительное влияние на сердечнососудистую систему, незаменимы при диабетической болезни сердца, укрепляют сосуды, очищают кровь от вредного холестерина, значительно снижают риск возникновения сердечного приступа или инсульта, понижают высокое кровяное давление.
  • Высокое содержание клетчатки очищает кишечник от шлаков и токсинов
  • Благодаря своим противовоспалительным свойствам, кабачки должны быть в рационе людей, страдающих астмой, ревматизмом, атеросклерозом и др., где воспаление является основной причиной.
Желаем удачного выбора!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 овощи, кабачки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.