Выбираем материал гарнитура и фасада кухни

Выбираем материал гарнитура и фасада кухни
Фото: из открытых источников
К выбору материала для кухни и фасада, следует подойти тщательно.
Кухня — это место в каждом доме, где все люди проводят достаточно много своего времени. Исходя из этого, к выбору кухонного гарнитура следует подходить достаточно серьезно, а к выбору материала, из которого будет изготовлен сам гарнитур, еще серьезнее.

Ниже в статье будет рассказано, какой материал выбрать для будущего гарнитура и не остаться в убытке.

Материалы, используемые для изготовления корпуса кухонного гарнитура

Основа любого гарнитура, да и всей мебели в целом — это корпус. Срок его службы будет зависеть от надежности сборки корпуса, качества выполненных работ и использованных материалов.

Три основных материала, которые чаще всего применяют для изготовления корпусов кухонных гарнитуров.

ДСП
Самый распространенный материал на сегодня, который используется для изготовления корпуса. Этот материал терпелив к механическим воздействиям. Ламинированный ДСП устойчив к влажной уборке, перепадам температур и достаточно не дорогой.

Есть у такого материала и минусы, если плохо заделать кромки, то они могут привести к разбуханию от попадающей влаги и деформировать мебель, а также излучать вредные смолы в окружающую среду.

МДФ
Данный материал является наилучшим для кухни, он экологичен и безопасен, т. к. для изготовления плит МДФ используют натуральные материалы в виде стружки и смол. Покрытия у плит МДФ бывают разными: краска, пленка, пластик. Покрытия из пластика самые современные и дорогие.

Массив
Для кухонного гарнитура это самый традиционный и в то же время самый дорогой материал. Массив не боится влаги, перепадов температур, служит достаточно долго и экологичен, все это обеспечивается за счет качества дерева.

Минус такого материала в высокой стоимости и возможности наткнуться на некачественную древесину.

Материалы для фасада кухни

фасад кухни
Фасадом называют все видимые части гарнитура. При выборе кухонной мебели на фасад обращают больше всего внимания. Он должен быть красивым и функциональным, а также подходить по цене.

На сегодняшний день при изготовлении фасадов используют такие материалы.

ДСП
Гарнитур из ДСП является самым бюджетным вариантом и самым распространенным, он вполне безопасен и долговечен. Внешние характеристики древесно-стружечной плиты, которые отлично имитируют деревянные и прочие фактуры.

МДФ
Современные кухни с МДФ фасадами могут быть матовыми или глянцевыми, при этом на фасады можно нанести самые различные рисунки. Это дает возможность воплотить в жизнь, даже самые смелые и неожиданные дизайнерские решения. Такие фасады необычайно красивы и подходят практически для любого интерьера кухни.

Пожалуй, единственным недостатком таких покрытий является то, что краска плохо выдерживает механические повреждения, некачественная заделка краев пленки может привести к отслаиванию от основы под влиянием жары и пара. Однако, этого можно избежать, если заказывать и надежного и проверенного производителя, а так же бережно относится к гарнитуру кухни.

Пластик
Самый современный материал, который используют многие производители современных кухонь. Ему не страшны царапины, высокие температуры или повышенная влажность. За такой кухней будет достаточно просто и легко ухаживать. Также у него большая цветовая гамма. В рамочном обрамлении такой пластик значительно увеличит жизнь кухонной мебели.

Большая стоимость и искусственное происхождение являются единственными минусами такого материала.

Акрил
По характеристикам этот материал похож на пластик, но при его изготовлении используют безопасные материалы. Высокая цена на акрил является его главным минусом.

Массив
Фасад кухонного гарнитура, изготовленный из массива дерева, имеет солидный вид. Качество такой мебели напрямую зависит от исходного сырья данного материала. Для массива должна применяться качественная древесина, которая обрабатывалась строго по технологии.

Главный недостаток массива — это его высокая стоимость, помимо этого, он требует качественного ухода.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кухонный гарнитур, кухня, мебель, фасад кухни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.