Выбираем отдых по типу темперамента

Выбираем отдых по типу темперамента
Фото: из открытых источников
Узнай, как психологи рекомендуют отдыхать людям с разными типами темперамента
Умение отдыхать очень во многом зависит от самого человека и его способностей переключаться на разные виды деятельности. Вот как психологи рекомендуют отдыхать людям с разными типами темперамента.

Сангвиник

Это сильный и устойчивый тип людей. Они легко справляются с нагрузками. Очень быстро перелючаются на разные виды деятельности. Сангвинику достаточно легко выйти в короткий отпуск. Это тот самый случай, когда вчера был в деловом костюме и с папкой, а сегодня уже в панаме и с чемоданом. Как правило, сангвиники умеют отдыхать легко и весело.

Флегматик

Очень устойчивый, выносливый и трудоспособный. Но процесс переключения с одного вида деятельности на другой занимает у него значительно больше времени. Поэтому короткие отпуска флегматику не очень подходят, они должны быть не менее двух недель. Флегматик долго еще будет переваривать свою работу, потом настроится таки на отпуск, будет хорошо отдыхать и получит удовольствие, расслабится. А после выхода на работу флегматику нужно также несколько дней на перестройку.

Холерик

Это пробивной человек. Он не может длительно и монотонно работать, зато за неделю — без сна и еды — может поднять большой проект. Естественно, что после такой ударной работы холерику требуется отдых. Это нужно учитывать и сразу планировать после завершения такой работы хотябы совсем короткий отпуск на 4-5 дней. Как правило, люди этого типа тоже умеют отдыхать.

Меланхолик

Этим людям структурированный труд совершенно не подходит. Меланхолику, чувствительному и ранимому, сложно работать в жестких рамках. Он должен творить. А творчество требует свободы. Меланхолику комфортно тогда, когда частота и продолжительность отдыха зависит от него. У меланхолика деятельность должна быть самой жизнью, ведомой вдохновением. Так, как живут свободные художники.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 темперамент, отдых
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.