Выбираем подходящую электронную книгу

Выбираем подходящую электронную книгу
Читайте в статье, на что нужно обратить внимание при выборе электронной книги
Есть множество мнений и советов, что лучше доплатить и купить планшетный ПК, что электронная книга стоит почти столько же, а функций гораздо меньше. С этим можно согласиться или поспорить, утверждая, что электронные книги для ежедневного чтения более удобны, заряд батареи не расходуется на поддержку огромного количества процессов, как в случае с планшетным ПК, а хорошая электронная книга может превышать по стоимости плохой планшетный ПК. Но раз вы уже здесь, вероятно, вы для себя уже ответили на этот вопрос, а значит перейдем к делу.

Что важно в электронной книге?

Чтобы было удобно читать и глаза при этом не уставали. Важна простота использования, поддержка удобных форматов для чтения, продолжительность работы без подзарядки должна быть высокой. Так же важно иметь возможность добавлять книги на устройство — переходник, разъем для карты памяти или флешки.

Ну и кому-то понадобятся дополнительные настройки интерфейса, возможность прослушивания аудиокниг с разъемом для наушников.

Исходя из этого, будем определять следующее: какие параметры учитывать при выборе этого девайса?

Параметры выбора хорошей электронной книги

1. Тип дисплея

Это на самом деле важный параметр. От выбора типа дисплея зависит комфортность чтения, будут ли уставать глаза. Кроме того, разные типы дисплеев потребляют разное количество заряда батареи.

Электронные книги обладают тремя типами дисплея: E-Ink, LCD и SiPix разных поколений:
  1. Первый (E-Ink) предназначен для «читалок», бывает в черно-белом и цветном варианте.
  2. Второй, LCD, несмотря на популярность его в планшетных ПК, ноутбуках, для чтения неудобен, так как работа сопровождается постоянным мерцанием экрана и от этого глаза быстро устают. Расход энергии такого дисплея выше, чем E-Ink, то есть количество времени работы без подзарядки будет меньше.
  3. Дисплей типа SiPix — более новая альтернатива E-Ink, минусом такого дисплея является более темный основной фон.
Кроме типа дисплея, они имеют еще и разновидности поколений, отличающиеся по качеству изображения. Самым популярным типом дисплея сейчас является E-Ink VizPlex с контрастностью экрана 7:1. Таким дисплеем оснащено большинство современных «читалок».

2. Диагональ дисплея

Этот параметр вы выбираете на свое усмотрение, начиная от 4.3 дюйма и выше. Слишком маленький дисплей не очень удобен, так как помещает мало слов на странице, слишком большой не всегда удобно носить с собой, да и цена его значительно выше. Разрешение экрана увеличивается, как правило, с увеличением диагонали дисплея.

3. Поддержка нужных файловых форматов

Если вы планируете скачивать (или покупать) электронные книги в интернете с помощью компьютера, перенося их после этого на ваш букридер, то формат, на самом деле, не принципиален. В интернете много онлайн-конвертеров, с помощью которых можно преобразовать книгу практически в любой формат.
И все же, обратите внимание, на то, какие форматы поддерживает ридер. Популярный PDF, к примеру, не удобен, если диагональ менее 8 дюймов, TXT, DOC, ePub, FB2, HTML — эти форматы самые удобные, тексты легко адаптируются под разные диагонали и типы букридеров. Хорошо, если несколько таких форматов ридер поддерживает.

4. Объем памяти

Файлы книг в перечисленных выше форматах, занимают совсем немного памяти, поэтому гнаться за наличием большого объема встроенной памяти в устройстве вряд ли стоит. Обратите внимание на наличие разъема для карты памяти — его наличие снимет с вас вопросы ограниченности памяти надолго.

5. Сенсорная панель и другие функции

Наличие сенсорной панели не является обязательным, даже лишним, повышая стоимость устройства. Из дополнительных возможных функций — наличие встроенного модуля Wi-Fi, возможность проигрывать музыку, смотреть картинки, диктофон, встроенные динамики, антибликовое покрытие и подсветка, действительно стоит обратить особое внимание на последние две. Подсветка и антибликовое покрытие сделают чтение более комфортным. А вы выбирайте то, что нужно именно вам.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Гаджеты, Электронная книга, техника
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.