Загородная инфраструктура: скважины для воды на даче

Загородная инфраструктура: скважины для воды на даче
Фото: из открытых источников
Инфраструктура которая поможет доставить воду на дачу
Мало кто об этом задумывается, но вода такой же неотъемлемый элемент дома, как крыша и стены. В древние времена все крупные поселения формировались на берегу рек или озер как стабильных источников пресной воды.

А колодец занимал почетное место в самом центре деревни и выступал в качестве социальной площадки, на которой жители непроизвольно или умышленно встречались друг с другом и распространяли последние новости.

В наше время водоемы в лучшем случае воспринимаются как место для купания в жаркие дни. Воду для готовки больше не черпают из реки, а прогулка от колодца с парой ведер кажется непосильным трудом.

Тем не менее централизованный водопровод до сих пор остается прерогативой постоянных населенных пунктов. Дачные поселки к таковым преимущественно не относятся, и наличие на их территории коттеджей, рассчитанных на круглогодичное проживание, роли не играет. Важен административный статус, присвоенный месту.

Скважина на даче: мини-ликбез

Главным источником воды на современных дачах становятся скважины. Их существует три основных типа: забивные (глубиной 5–10 метров), песчаные (20–40 метров) и артезианские (60–250 метров).

Обустройство скважины на даче начинается с того, что хозяева участка пытаются определить, какой именно тип подходит им больше остальных. Для этого нужно провести небольшое исследование и выяснить, на какой глубине находятся грунтовые и артезианские воды. Самым простым вариантом будет опросить соседей, уже решивших проблему водоснабжения.

Информация о залегании грунтовых и артезианских вод также может быть доступна в районном управлении. Если ни один из вариантов не сработал, придется раскошелиться и провести тестовое бурение.

Забивные скважины

Их также называют абиссинскими, они, по сути, являются модернизированными колодцами. В них не попадают верхние сточные воды, грязь и заглядевшиеся вниз дети, что немного повышает качество воды.

Вместо открытой ямы конструкция представляет собой тонкую трубу с копьевидным наконечником, забиваемую в землю вручную. Минусы этого типа скважины заключаются, во-первых, в ограниченном сроке действия, причем предсказать, прослужит ли вам скважина 30 лет или иссякнет через год, заранее невозможно.

Во-вторых, ее обустройство невозможно при глубоком залегании грунтовых вод, так как выкачивать воду из забивных скважин можно только при помощи самовсасывающего насоса, а его мощи хватает не более, чем на 8 метров.

Если уровень залегания воды точно известен и близок к требуемому, то насос можно углубить в землю на пару-тройку метров, но копать под него яму глубже пяти метров уже вряд ли будет оправдывать себя финансово и технически.

Песчаные скважины

Такая водяная скважина на даче будет забирать воду из песчаной прослойки, находящейся над водоудерживающим глиняным слоем.

Благодаря большей удаленности от поверхности земли вода в таких скважинах на порядок чище, чем в забивных, но ее состав все же зависит от внешних условий и требует периодической проверки.

Конструкционно такая скважина представляет собой трубу с фильтром на конце и погружным насосом вибрационного действия. Срок ее действия не превышает 10 лет.

Еще один существенный минус заключается в том, что песчаные скважины при больших перерывах в эксплуатации начинают заиливаться, и потому они не подходят для сезонного использования на летних дачах.

Артезианские скважины

Они же «скважины на известняк», считаются самыми чистыми, эффективными и долговечными. Проблема заключается в том, что их стоимость крайне высока. Работы по бурению могут произвести только специалисты.

Кроме того, сам факт «использования природных недр» требует получения специального разрешения в государственных органах. Незаконное сооружение артезианских скважин карается по статье 255 УК РФ «Нарушение правил охраны и использования недр».

Когда бурить скважину

Оптимально, конечно, делать это до начала постройки дома. Но если такой возможности нет (например, вы купили участок с уже готовым домом), то предпочтительнее делать это осенью, ближе к зиме.

В этом случае тяжелые машины не испортят ландшафт, а вынесенный на поверхность шлак не засорит участок. Кроме того, в сравнении с летом цены идут вниз. 
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вода, инфраструктура, дача
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.