Заготавливаем зелень на зиму

Заготавливаем зелень на зиму
Фото: из открытых источников
Секреты которые помогут вам сохранить витамины в заготовлении зелени на зиму
Продолжаем серию полезных советов, которые помогут Вам сделать заготовки на предстоящую зиму. Сегодня поговорим про зелень, присутствие которой в различных блюдах просто необходимо, в том числе и зимой.

А ведь зелень, которую Вы самостоятельно сумеете заготовить в сезон, всегда предпочтительнее, той, которая продаётся зимой в магазинах и обильно сдобрена различными химикатами. Поэтому не поленитесь, немного повозиться для своей же пользы.


 Как сохранить зелень на зиму?

Заготавливать пряные приправы можно различными способами. Это и сушка (про то как сушить укроп читаем здесь), и заморозка, а также и засолка. Мы поговорим про последние два варианта.

Заморозка. При всех вариантах, зелень необходимо вымыть и дать воде стечь. Затем нам понадобится пищевая плёнка. В такую плёнку заворачиваем укроп, петрушку и всю остальную зелень, которую Вы хотите сохранить.

Пучок зелени плотно придавливаем, чтобы у Вас получился небольшой рулончик. Скатав, таким образом, несколько рулончиков, их укладываем в небольшой пакет и уже, потом замораживаем. 

Зимой такой рулончик просто достаёте из холодильника, разворачиваете с одной стороны и отрезаете сколько Вам нужно. Резанную зелень замораживать не стоит, она потеряет больше влаги и меньше сохраняет свой аромат и свежесть, поэтому замораживайте целиком.

Засолка тоже неплохой вариант сохранения зелени на зиму. Для это сначала обрежьте твёрдые черенки и удалите вялые и уже подпорченные листья, тщательно промойте. Разложите зелень на полотенце и позвольте ей хорошенько просохнуть.

Для этого минут пять – десять будет достаточно. Затем всё мелко нарезаем и плотненько укладываем в стеклянные банки. При этом слои пересыпаем солью и хорошо утрамбовываем, чтобы появился сок. Закрываем банку полиэтиленовой крышкой и храним такую банку в холодильнике. Температура не должна быть выше 1-го градуса.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Зиму, зелень, заготовление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.