Жирные волосы. Что делать в домашних условиях? Как бороться с этой проблемой?

Жирные волосы. Что делать в домашних условиях? Как бороться с этой проблемой?
Фото: из открытых источников
Наши советы помогут вам правильно ухаживать за волосами
Когда волосы у Вас, как говорится, от природы жирные, то уход за ними достаточно сложен в том плане, что мыть их приходится каждый день. После нанесения различных масок на такие волосы, и использования бальзамов, они достаточно быстро снова становятся грязными. 

А грязные волосы, это всегда некрасиво, ведь причёска теряет в своём объёме, и вид у неё становится весьма неопрятным. Бывает, что за волосами мы сами ухаживаем неправильно.

Именно это часто и является причиной их завышенной жирности. Если у Вас тоже жирные волосы, то не используйте никогда для их мытья сильно горячую воду, делайте это водой исключительно прохладной. Ведь кожное сало будет только сильнее вырабатываться от горячей воды.

Если волосы стали жирными. Что нужно делать?

Прежде всего, следует чётко себе уяснить, что при частом мытье волос, сальные железы на коже нашей головы повышают эффективность своей работы. То есть жира они вырабатывают ещё больше.

И, соответственно, чем чаще Вы моете волосы (а именно так большинство стараются решить проблему), тем и быстрее они будут снова превращаться в жирные.

Есть очень простой выход из этого положения, который поможет Вам существенно снизить, и даже полностью нормализовать жирность Ваших волос. Вам просто нужно выдержать дней 5-7 (да, это нелегко!), и совсем не мыть голову.

Если терпения у Вас хватит, то Ваши волосы в итоге изменят своё «поведение» в лучшую сторону, и загрязняться станут гораздо медленнее.

Очень часто, не мыть волосы целую неделю просто не получится. Если  у Вас для таких экспериментов тоже нет возможности, тогда нужно использовать натуральные ополаскиватели. Есть несколько вариантов таких ополаскивателей, которые приведут работу сальных желез в полный порядок.

Готовим ополаскиватель из крапивы и календулы

Эти два компонента помогут Вам приготовить наиболее эффективное средство против жирности волос. Из них просто готовится настой (либо даже для головы делают ванночки), и он используется в качестве натурального ополаскивателя непосредственно после мытья.

Здесь, каждой из трав берётся всего по 2-е столовых ложки, которые, в дальнейшем заваривают в 2-х литрах воды. Дайте время, чтобы настой хорошо отстоялся, и обязательно его процедите. Не забывайте о его применении, когда в очередной раз закончите мыть голову. Используете его каждый раз.

Если даже несколько раз применить такой натуральный ополаскиватель, то волосы уже не так быстро становятся снова жирными. Кроме этого, волосам крапива с календулой добавят ещё и блеска.

Ополаскиватель из лимона

Это средство готовится тоже очень просто, а с жирностью волос борется ничуть не хуже. В этом случае, вода берётся тёплая, и туда выжимают сок лимона.

При этом, всю мякоть из него обязательно убирают (лучше просто взять, и процедить). На литр воды Вам нужно будет выжать примерно со столовую ложку сока. Что касается использования такого ополаскивателя, то здесь всё по стандартной схеме, то есть каждый раз, после мытья волос.

Лимон продлит чистоту Ваших волос, кроме того, он их сделает необычайно послушными.

Сода против жирных волос

Сода, является хорошим народным средством, и помогает решать многие проблемы. Поможет она Вам и с жирными волосами. Сделайте из неё жиденькую кашицу, забудьте про шампуни, и помойте голову этой кашицей.

Далее, голову нужно будет обязательно ополоснуть. Для этого используют воду, но обязательно с уксусом (здесь концентрация должна быть 5:1). Чтобы быстрее можно было победить жирные волосы, мойте их таким образом не меньше месяца.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 волосы, проблема, Средства
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.