Зимовка плодовых деревьев

Зимовка плодовых деревьев
Фото: из открытых источников
С по мощу некоторых средства ваши деревья смогут хорошо перезимовать
Яблоки, слива, вишня, абрикос – чем только не радует сад летом и осенью. Для того чтобы следующий год тоже был урожайным, нужно подготовить плодовые деревья к зиме.

Для начала нужно защитить корни деревьев. Утепление необходимо им не меньше, чем нам зимняя обувь. Сначала деревья хорошо поливают, если с этим не справились дожди. Потом мульчируют торфом, перегноем, палой листвой.

Мульчу можно изготовить самостоятельно или, если вы об этом не позаботились заранее, купить уже готовую. Зимой, под снегом, мульча будет разлагаться, питая корни, задерживая в почве влагу, а главное, сохраняя тепло. 

Теперь самое время позаботиться о стволе дерева и скелетных ветках. И то и другое без защиты листвыможет получить солнечные ожоги, особенно если зима окажется богатой снегом.

Так что ствол и скелетные ветви следует побелить. Раньше побелку нужно было готовить самостоятельно из медного купороса, извести и хозяйственного мыла. Сейчас можно купить и готовую побелку. Но обратите внимание на состав.

Побелка ни в коем случае не должна быть синтетической, так что, если вы увидели на этикетке «латекс» или «акрил», откажитесь от приобретения. Синтетическая побелка плохо пропускает кислород, поэтому после многократного применения может произойти отмирание коры. 

Есть и другой способ защиты: обложить ствол лапником, а сверху обернуть бумагой, зафиксировав ее шпагатом. Или просто обернуть гофрированной бумагой. Но убедитесь, что слоев бумаги достаточное количество и что сама бумага зафиксирована надежно, чтобы солнечные лучи, отраженные от снега и весенних луж, не добрались до коры.

Сверху можно добавить противомоскитную сетку из полимерных материалов – она защитит плодовые деревья зимой от мышей и зайцев, если они водятся в ваших краях.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дерева, плоды, зима
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.