10 фактов о еде, которые поразят практически всех, даже самых умных из вас

10 фактов о еде, которые поразят практически всех, даже самых умных из вас
Фото: из открытых источников
Не отказывайте себе в удовольствие узнать об этом мире немного больше!
В мире существует слишком много интересных и познавательных вещей и просто физически невозможно знать их все.

Но мы не сдаёмся и хотим предложить вам пополнить свой багаж знаний порцией интереснейших и самых неожиданных фактов о нашей привычной еде, многие из которых наверняка станут для вас настоящим открытием.

Не отказывайте себе в удовольствие узнать об этом мире немного больше!

1) В XIX веке люди считали, что с помощью кетчупа можно избавиться от болезней печени и желчного пузыря.

Поэтому в 1835 году в аптеках продавали томатные таблетки для лечения диареи, желтухи и расстройства желудка.

Такая идея пришла в голову американскому врачу Джону Куку Беннетту из Огайо. Его успех вдохновил других создавать «томатные таблетки» от ревматизма, гриппа и мигрени.

Однако во многих таких пилюлях вместо помидорной основы использовали обычное слабительное, что в свою очередь вызвало громкий скандал в конце 1840 года.

2) Тертый пармезан продающийся в США оказался с целюлозой.

В сыре пармезан, который продается в американских супермаркетах, обнаружили целлюлозу — добавку, изготовленную из древесины. Сыр с целлюлозой обнаружили в супермаркетах Whole Foods, Walmart и Kraft.

Доля целлюлозы найденной в сыре широко продающемся в США составила 2-4 процента.

3) Зеленый перец – это всего лишь недозревший красный или желтый.

От зеленого перца могут быть проблемы с желудочно–кишечным трактом, так как зеленый перец по факту еще не дозревший и имеет горьковатый привкус. Из-за того, что зеленый перец собирают раньше, чем он дозревает, его цена ниже, чем у остальных видов перчиков.

Соответственно, красный и желтый перец дороже, так для их дозревания используется больше ресурсов.

4) Ваш кофе со сливками и многие другие напитки и продукты могут содержать диоксид титана.

В последние годы выяснилось, что диоксид титана накапливается в организме в виде наночастиц и приносит существенный вред.

Встретиться с такими наночастицами можно в массе продуктов — конфетах (особенно драже), жевательной резинке, молочных продуктах, газировках, в том числе в сухих смесях для их приготовления, в майонезе, переработанном мясе, быстрых завтраках и, по сути, во многих продуктах белого цвета.

5) Количество рядов зерен на каждом початке кукурузы всегда четное.

Обычно кукурузный початок имеет от 8 до 22 рядов, и до 1000 зерен.

Кукуруза широко используется не только в кулинарии: из нее делают топливный спирт, клей и клейстер, штукатурку, промышленные водяные фильтры и даже пластик. Кроме того, кукуруза — основной ингредиент сухих кормов для животных.

6) В одной котлете содержится мясо сотни коров.

Мясные котлеты делают из мускульных тканей не одного животного, а сотен. В результате может оказаться, что животные, которые некогда паслись на одном лугу, оказываются в составе одной порции говяжьего фарша.

7) Алмазы научились получать из арахисового масла.

Это удалось сделать ученым из Баварского научно-исследовательского института геофизики и геохимии (Германия).

Согласно одной из гипотез, алмазы образуются из углерода под действием высокого давления. Углерод содержат почти все продукты питания, так что исследователям удалось получить в лаборатории искусственный алмаз из арахисового масла.

8) Белый шоколад – это вовсе не шоколад.

«Он не содержит самого какао, только его масло», — говорит Диего Бадаро (Diego Badaró), владелец фабрики по производству шоколада.

И в этом вся суть: рецепт белого шоколада не подразумевает использование шоколадного ликера, извлекаемого из какао.

Для создания этой сладости применяется только масло какао, получаемое в результате отжима. Белый шоколад можно называть шоколадом, если наряду с другими требованиями, он содержит не менее 20 процентов какао-масла.

9) Желейные конфеты и автомобили покрыты одним и тем же воском!

Карнаубский воск — воск из листьев пальмы, это компонент глазури, которой покрывают конфеты и жевательную резинку. Им же иногда обрабатывают фрукты, чтобы они дольше сохраняли свежий вид.

Этот воск можно обнаружить в составе губных помад, подводки для глаз, туши для ресниц, тенях, кремах. Им также полируют автомобили!

10) Хорошая спелая клюква подпрыгивает, если упадет на твердую поверхность.

Английское название клюквы (Cranberry) в переводе означает «журавлиная ягода». Такое название дали клюкве американские переселенцы. Длинные, тонкие цветки клюквы напоминали переселенцам голову и клюв журавля. В России ее также называли веснянкой, журавихой, подснежницей.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 факты, еда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.