10 фактов о гелевых ногтях, которые следует узнать, прежде чем идти на маникюр

10 фактов о гелевых ногтях, которые следует узнать, прежде чем идти на маникюр
Фото: из открытых источников
Гель-лаки содержат особые компоненты, которые делают покрытие более прочным и устойчивым к агрессивной среде.

Есть несколько причин, по которым гелевое покрытие ногтей стало популярным в последнее время. Во-первых, оно гораздо прочнее обычного лака. Во-вторых, с его помощью можно создать красивый и оригинальный дизайн. В-третьих, оно идеально подходит для ленивых и слишком занятых леди. Все дело в составе. Гель-лаки содержат особые компоненты, которые делают покрытие более прочным и устойчивым к агрессивной среде. По этой причине высушивают такое покрытие с помощью ультрафиолетовых лучей.

Буквально несколько лет назад некоторые скептики выступали против использования гель-лаков. Мол, слишком уж много положительных качеств, чтобы являться правдой. Но сегодня эксперт по здоровью ногтей, дерматолог Крис Адигун расскажет о том, что необходимо знать о гелевом покрытии.

Гель-лак делает ногтевую пластину тоньше

Вне зависимости от того, каким лаком вы покрываете свои ногти, пластина становится тоньше. Дело не в составе красящего вещества. Причина ослабления ногтя кроется в средствах и способов снятия лака. Жидкости и абразивы серьезно разрушают верхний слой, что приводит к расслоению и деформации.

Большой выбор

Широкая палитра оттенков и текстур — пожалуй, это можно отнести к минусам гелевого покрытия. Вы только нанесли лак бежевого оттенка, как увидели на ногтях коллеги тот же тон. Стоит ли говорить о том, что в этот же вечер вы, скорее всего, будете молить мастера переделать маникюр? Частое полирование пластины приводит к ее разрушению.

Токсичная тройка

Очень часто в составе гель-лаков можно обнаружить компоненты, которые пагубно сказываются на здоровье ногтей: формальдегид, толуол и дибутилфталат. Длительное воздействие этих компонентов может вызвать воспаление. И это касается не только ногтя. Токсичные вещества приводят к нарушению работы печени, некоторым заболеваниям щитовидной железы и др.

Воздействие лампы

Ультрафиолет хорош в умеренных количествах. Сегодня даже школьник знает о том, что пигментные пятна и веснушки являются результатом длительного пребывания на солнце. Лампы для сушки ногтей способствуют старению кожи рук, появлению пигментных пятен и родинок. Кроме того, это увеличивает риск развития онкологических заболеваний.

Химический состав

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему гелевое покрытие такое прочное и долговечное? Все дело в химическом составе и свойствах. Дело в том, что гель-лак в отличие от обычного сохнет только под ультрафиолетовыми лучами. А это значит, что в процессе сушки происходит химическая реакция, которая непосредственно касается ногтевой пластины.

Гель-лак не любит воду

Если вы хотите, чтобы ваш маникюр держался дольше, постарайтесь ограничить контакт с водой. Злейшим врагом считается горячая вода, которая очень быстро разрушает прочное покрытие. Снятие лака может быть болезненным

Гель-лак нельзя снять обычной жидкостью

Сейчас появились специальные составы для гелевого покрытия. Однако чаще всего в салонах предлагают обычное спиливание старого слоя. Стоит ли говорить о том, что при этом мастер в 90 % случаев затронет ногтевую пластину, что приведет к ее истончению? Даже использование специальной жидкости для снятия гель-лака приводит к травмированию ногтя.

Дайте отдохнуть своим ногтям

Планируйте визит к мастеру так, чтобы ваши ногти смогли отдохнуть несколько дней. Сняв старый слой лака, следует нанести питательный состав для ногтей. Кроме того, желательно несколько дней походить без покрытия. Максимум — лечебный лак, который укрепит и оздоровит ногтевую пластину.

Избегайте постоянного использования гель-лака

Длительное ношение гелевого покрытия снижает доступ кислорода и питательных веществ к ногтевой пластине. А это значит лишь то, что ваши ногти со временем станут тоньше, начнут чаще ломаться и крошиться.

Лечите ногти и балуйте витаминами

В перерывах между покрытиями используйте специальные средства и домашние рецепты для укрепления ногтей. Это позволит сделать пластину крепче и ровнее. Кроме того, ванночки для лечения ногтей придадут им ухоженный и здоровый вид.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 факты, маникюр
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.