10 глаголов, о которых стоит позабыть раз и навсегда. Так не говорят

10 глаголов, о которых стоит позабыть раз и навсегда. Так не говорят
Фото: из открытых источников
Мы публикуем топ-10 глаголов, которые не дают покоя всем, кто хочет научиться правильно и чисто говорить
Психологи установили, что 25 % впечатления о нас складывается благодаря нашей речи. Говорить могут практически все, но вот правильно доносить весь смысл, верно излагать мысли, подбирать нужные формы и выражения под силу далеко не каждому.

Некоторые ошибки допускаются столь часто, что уже сам не знаешь, как правильно говорить. Особенно это касается глаголов, которые являются камнем преткновения номер один в русском языке. Иногда народ выдумывает такие их формы, что диву даешься, как вообще такое могло прийти в голову. Варианты настолько разнообразные, что часто сам уже путаешься, как правильно.

Поэтому мы публикуем топ-10 глаголов, которые не дают покоя всем, кто хочет научиться правильно и чисто говорить. Прочитав это, ты больше никогда не будешь путать, какую форму выбирать. Расставь для себя все точки над «и» раз и навсегда!

Прийти или придти?Этот глагол, если он написан в тексте неправильно, способен стать раздражителем номер один. Именно он входит в стандартный набор ошибок, которые, с точки зрения многих, сразу определяют уровень грамотности. Так вот, заруби себе на носу: «придти» — неправильно.

Правильная форма только одна — «прийти». Такое написание утверждено Правилами русской орфографии и пунктуации от 1956 года. Правда, как отмечают в некоторых источниках, до 1956 года во многих изданиях можно было встретить и вариант «придти». Видимо, многие люди живут еще в тех далеких временах.

Ехать

Даже самый плохой ученик начальной школы знает, что «ехай» — это страшная безграмотность. Но каким тогда должно быть повелительное наклонение этого глагола: «едь» или, может, «езжай»? На самом деле, форма «ехай» даже менее страшна, чем «едь». «Ехай» — такое себе просторечие, а вот формы «едь» вообще не существует в словарях. «Езжай» — уже ближе к правде, но все же только разговорная форма.

«Поезжай» — еще одна формулировка. До сих пор ни одна из них не считается абсолютно правильной! «Езжай» и «поезжай» — равноправные формы и обе просторечные, просто вторая больше закрепилась в языке. А главное — обе формы считаются не совсем правильными в литературном смысле, т. к. глаголы «зиждиться», «брезжить», «основать», «ехать» — не имеют по правилам повелительного наклонения.

Сажать или садить?

Садить огурцы, помидоры, капусту и прочие дачные дары можно, но осторожно. Всё потому, что «садить» — это народно-разговорный стиль, именно такая пометка есть в словарях. Глаголы «садить» и «сажать» относятся к так называемым параллельным формам, которые соответствуют нейтральным стилям русского литературного языка. Глагол «сажать» имеет более широкое распространение в речевом общении. Глагол «сажать» не может иметь приставки; глагол «садить» образует приставочные формы.

Жжет или жгет?

В глаголах «печь», «жечь» и «стричь» ошибки встречаются довольно часто. То и дело слышишь слова «жгет», «пекет» или «стригет». Возьми себе на заметку, что, например, у глагола «жечь» есть только одна форма с буквой «г» — «жгут». Во всех же остальных формах слова этой буквы нет и быть не может. Так автор жгет или всё же жжет?

Нагибаться или нагинаться?

Употребление формы «нагинаться» исключено, это неправильный вариант, не допускающий никаких стилевых «но». Только «нагибаться». Запомни это раз и навсегда.

Пылесошу или пылесосю?

Есть лишь один нормативный вариант — «пылесошу», он и зафиксирован в словарях. Правда, многим он кажется ошибочным. Вероятнее всего, это связано с неблагозвучностью формы. Именно поэтому многие стараются ее избегать и искать альтернативные варианты. А делать этого не стоит.

Двигается или движется?

А вот тут возможны оба варианта, они абсолютно равноправны. Такое в русском языке редко, но всё же бывает.

Залезать или залазить?

Глагол «залазить» — просторечие, и поэтому лучше его не употреблять. Старайся всегда использовать литературную форму «залезать».

Машет или махает?

Варианты «махает» и «помахай» допускаются некоторыми словарями как разговорные, но если ты следишь за чистотой речи, лучше их избегать. Вместо этого употребляй формы «машет», «помаши».

Класть или ложить?

Шутки шутками, но часто в школах звучит вопрос: «Скажите наконец, как правильно: ложИть или лОжить?» Запомнить, что такого глагола не существует, легко. В литературном языке глагол «ложить» не употребляется, только с приставками, а вот глагол «класть» — БЕЗ приставок. Именно поэтому «покласть» или «перекласть» — это так же безграмотно, как и «ложить». Впредь никогда не путай!

Надеюсь, ты больше никогда не будешь допускать таких глупых ошибок. Ведь умение правильно и грамотно говорить чудесно характеризует тебя как личность. То, какие слова и формы ты употребляешь в устной и письменной речи, расскажет о тебе больше, чем ты бы даже мог подумать. Поэтому не дай себе упасть лицом в грязь!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 фразы, употребление, ошибки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.