10 способов украсить дом и избавиться от стресса

10 способов украсить дом и избавиться от стресса
Фото: из открытых источников
Всем известно без исключения, что наш дом - наша крепость и часто он может поднять нам настроения, если вы об этом позаботились раньше
Рассказываем, "что такое хорошо" и "что такое плохо" в интерьере для нервных клеток

1. Заведите комнатные растения

В случаях повышенной тревожности особенно помогает Антуриум; от стресса спасает аспарагус, гемиграфис, бегония, фикус, герань и тысячи других растений.   Сотни из них просто улучшают сон, а это уже полдела на пути к успешной борьбе со стрессом. Кстати, на тему цветов, воюющих с бессонницей, у нас есть отдельная публикация.     

2. Покрасьте стены в светло-голубой цвет 

Даже если вы страстный любитель ярких и сочных цветов, постарайтесь не использовать их для стен, особенно если стресс - ваше второе имя. Подойдет светло-голубой оттенок, например, для спальни. Он выравнивает кровяное давление, помогает нормализации сна и успокаивает. 

3. Оставляйте книжные полки наполовину пустыми

Переполненные книгами и мелочами полки создают ощущение беспорядка и нагроможденности, что в свою очередь увеличивает риск повышения кортизола (гормона стресса) в организме. Поэтому лучше оставлять на них побольше воздуха. 

4. Ограничьте использование рисунков и узоров

Как беспорядок может вызвать скачок кортизола, так и чрезмерное увлечение яркими узорами влияет на нервное состояние. При склонности к тревоге стоит избегать ярких полосок, мелких точек и агрессивных узоров. Отдайте предпочтение спокойным и приглушенным цветам без акцентов. 

5. Сократите использование техники и гаджетов

Чем меньше вы трогаете гаджеты дома, тем спокойнее становится атмосфера, а значит отдых для вас будет продуктивнее. Постарайтесь избавиться от привычки серфить в Интернете перед сном и включать телевизор сразу, как переступаете порог дома. 

6. Покупайте свежие цветы

Помимо растений в горшках гармоничную обстановку создают свежесрезанные цветы и разнообразные букеты. Мы привыкли, что цветы должны дарить, но считайте, что в данном случае это не подарок, а лекарство. Так что, в следующий раз не проходите мимо цветочного магазина. 

7. Правильно располагайте спальное место

В вопросах сна и отдыха не грех использовать знание техник Васту или Фен-шуй. В последней, например, сказано, что для гармонизации пространства необходимо ставить кровать у противоположной от входа стены, но не четко напротив входного проема. 

8. Используйте максимум естественного света

Ученые из университета Пенсильвании утверждают, что у пациентов больниц, проводивших больше времени при естественном освещении и с открытыми окнами, снизился болевой порок и увеличивалась стрессоустойчивость. Так что, лучше максимально часто оставлять окна с раздвинутыми шторами и ловить каждый лучик. Тем более,что на дворе весна! 

9. Повесьте саше из лаванды

Ученые из медицинского университета Майями доказали,что запах лаванды улучшает настроение, успокаивает и избавляет от ощущения стресса. Повесьте саше из лаванды в своей спальне и в бельевой шкаф для комфортного и глубокого сна и отдыха. 

10. Сократите количество зеркал в доме

Как утверждают ученые из Лондонского университета психиатрии чрезмерное использование зеркал пагубно влияет на психологическое состояние, заставляя человека лишний раз переживать за свой внешний вид и бесконечно искать недостатки. Поэтому оставьте в доме зеркала только в местах обязательного использования. Например, в прихожей и ванной комнате.Согласитесь, в кипучей жизни мегаполисов и так достаточно поводов для беспокойства, чтобы заводить лишние у себя дома. Лучше будет если мы оставим в уютных квартирах только гармонию и будем вещать словами Карлсона: "Спокойствие, только спокойствие...."

Источник: legko.com
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 интерьер, дизайн, дом
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.