11 частей тела, о которых вы не догадывались, что они у вас есть

11 частей тела, о которых вы не догадывались, что они у вас есть
Фото: из открытых источников
У вас есть такие части, о наличии которых вы даже не догадываетесь или же не знаете их предназначение.
Думаете, вы знаете свое тело с ног до головы? Подумайте еще раз. У вас есть такие части, о наличии которых вы даже не догадываетесь или же не знаете их предназначение, пишет Flytothesky.ru.

1. Отверстие в веке

Если вы оттянете свое верхнее или нижнее веко, вы увидите крошечное отверстие во внутреннем углу, называемое слезной точкой. Проще всего её заметить на нижнем веке, но обе эти точки нужны для оттока слёз.

2. Иногда отсутствующая мышца руки

У 86 % людей есть длинная ладонная мышца, идущая от локтя до ладони. Чтобы проверить, есть ли она у вас, коснитесь своего мизинца большим пальцем, напрягите мышцы запястья, и вы сразу эту мышцу заметите. Она нужна для гибкости запястья, но если вы родились без неё, или она удалена хирургическим путём, нет ничего страшного. Ученые полагают, что эта мышца, вероятно, используется приматами, чтобы более ловко лазить по деревьям.

3. Светящаяся в темноте кожа

Японские ученые использовали сверхчувствительные камеры, чтобы установить, могут ли люди испускать свечение. Итак, у вас светятся щеки, лоб и шея. Самое слабое свечение происходит поздно ночью, а самое яркое – во второй половине дня. Однако такая «биолюминесценция» слишком слаба, чтобы увидеть её человеческим глазом.

4. «Ходячие» белки

Моторные белки, называемые кинезином, переносят органеллы и нейротрансмиттеры внутри клетки. Звучит не особо интересно, пока вы не узнаете, как они движутся. Две структуры у основания белка (их называют «ногами») изящно идут по микроскопическому подиуму. Их движение очень похоже на человеческую походку, за исключением того, что каждый шаг выглядит немного прихрамывающим, а его длина всего 8 нанометров.

5. Ушные мышцы

Ваши три ушные мышцы связаны с внешним ухом. Благодаря этим мышцам, кошка, например, двигает ушами и поворачивает их, но современным людям такие мышцы уже ни к чему. Только 10-20 % людей могут задействовать их, чтобы пошевелить ушами на потеху окружающим.

6. Мышцы «гусиной кожи»

Вы когда-нибудь задумывались, почему появляется гусиная кожа? Оказывается, у вас есть крохотные мышцы вокруг волосяных фолликулов, которые сжимаются, когда вам холодно или вы испугались. У животных в этих случаях встает дыбом шерсть, но поскольку у нас шерсти нет, то вы видите только пупырышки на коже.

7. Брыжейка

Ученые продолжают обнаруживать новые части человеческого тела. В ноябре 2016 года в учебники по анатомии официально добавили еще один орган. Ранее считалось, что брыжейка – двойная складка брюшной полости в пищеварительной системе – была несколькими отдельными частями, однако теперь её рассматривают как один орган, который соединяет кишечник с брюшным отделом, хотя специалисты все еще не уверены в том, какова же его реальная функция.

8. Слой Дуа

Ваша роговица – прозрачный наружный слой глаза – состоит из шести слоев, один из которых был обнаружен совсем недавно, в 2013 году. Его назвали слой Дуа, и его толщина составляет всего лишь 15 микрон.

9. Хвост

У нас его больше нет, но человеческие эмбрионы обладают хвостиком примерно первые 10 недель внутриутробного развития. Потом хвост рассасывается, а точнее позвонки сливаются в один копчик. В крайне редких случаях дети рождаются с хвостообразной выпуклостью, но её легко удалить.

10. Сосуды головного мозга, связанные с иммунной системой

В 2015 году исследователи обнаружили сосуды в головном мозге, которые соединяются непосредственно с иммунной системой. Это открытие может привести к новым достижениям в лечении болезни Альцгеймера, рассеянного склероза и других неврологических заболеваний.

11. Якобсонов орган

Якобсонов орган (вомероназальный орган) помогает некоторым животным ощущать феромоны, испускаемые своими сородичами. Ученые все еще обсуждают, существует ли этот орган у людей. У эмбрионов, похоже, он всё-таки есть, но по мере их развития орган исчезает. Вместо него у взрослых остаётся ямка на одной или обеих сторонах носового прохода, в которой отсутствуют сенсорные нейроны, соединяющие её с мозгом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Части тела, человек
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.