4 способа размножить лилии

4 способа размножить лилии
Фото: из открытых источников
Лилия – такой цветок, размножать который можно несколькими способами
Июль — пора цветения лилий. Любуясь ими, цветоводы нередко мечтают размножить полюбившийся сорт — красоты много не бывает. Осуществить эту мечту совсем не сложно, есть даже не один способ. 

Понаблюдав за полюбившимся растением, вы легко сумеете выбрать тот метод размножения, который окажется эффективнее, удобнее и проще для конкретного сорта. А если сомневаетесь — можно попробовать все. 

Посадка чешуек луковиц

Это самый эффективный способ, он применим ко всем лилиям. Чешуйки можно снимать весь сезон, но лучше это делать осенью и весной при пересадке лилий.
1. Отгребите землю, стараясь как можно меньше тревожить корни, достаньте луковицу. Аккуратно выломайте 5 - 6 наружных чешуек от донцалуковицы. Место отлома промойте раствором марганцовки и присыпьте золой. Прикопайте луковицу на прежнее место.
2. Чешуйки промойте бледно-розовым раствором марганцовки, затем обработайте раствором «Корневина». Подсушите и опудрите смесью толченого угля и серы.
3. Чешуйки посадите в грунт через 5 - 6 см, с междурядьями 20 - 25 см, заглубляя их на 2/3 высоты. Почву замульчируйте торфяной крошкой, посадки притените. Не допускайте пересыхания почвы. Осенью маленькие луковки, образовавшиеся из чешуек, можно посадить на доращивание.

Деление гнезд

Самый простой способ размножения, но не слишком продуктивный - с одной луковички получится всего 4 - 6 деток.
1. Большой крепкий куст осторожно выкопайте, не повреждая корней (иначе растение не зацветет на будущий год). Положите гнездо луковиц на землю, осторожно отделите сначала мелких деток, затем - крупные дочерние луковицы. В конце должно быть несколько крупных сросшихся вместе луковиц, у каждой - свой стебель.
2. Полученные луковицы разделите, рассортируйте по размерам, чтобы получить выровненный посадочный материал.
3. Детки и мелкие луковицы высадите на постоянное место для доращивания. Почву под луковички берут плодородную, но легкую. Уход - регулярный полив, прополка и подкормки. Растения зацветут через 2 - 4 года.

Получение зеленых черенков

Этот метод подходит для лилий с медленно разрастающимися луковицами. Когда вы приобретете сноровку, приживаемость черенков будет 50% и более.
1. Нам годятся листья с «пяточкой» (кусочком стебля), отрезки стебля со спящей почкой или целый стебель (его отделяют от луковицы, которая остается в земле). Продезинфицируйте посадочный материал раствором марганцовки, а затем - «Корневином».
2. Посадите черенки в ящик с увлажненным перлитом (вермикулитом, чистым песком или песчанистой землей). Укройте пленкой. Если вы используете стебель целиком, то надо уложить его в наклонную канавку глубиной 15 см, при этом верхушка стебля должна немного выступать из почвы. Посадки замульчируйте песком или торфом.
3. Поливайте регулярно, не допуская пересыхания почвы. Примерно через месяц под землей на стебле образуются пазушные луковицы-детки. Их можно отделить и также высадить на доращивание.

Высев бульбочек

Этот способ подходит прежде всего для азиатских гибридов. Выход деток очень высокий.
1. Бульбочки образуются на стеблях растений в пазухах листьев. По мере созревания они отваливаются. Собирать созревшие семечки можно прямо с растения.
2. Высейте бульбочки под зиму в бороздки глубиной 3 - 4 см, и через 2 - 4 года из них вырастут взрослые луковицы.

ВАЖНО

Быстроразрастающиеся лилии (азиатские гибриды, кандидум, трубчатые) пересаживают через 3 - 4 года, а мартагон и американские гибриды можно оставлять на одном месте до 10 лет. Лучший срок пересадки - август - сентябрь, но можно и позднее, только придется хорошо укрыть растения на зиму.

ИСТОЧНИК KP.RU
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 цветы, размножение лилии, лилия, размножение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.