5 минусов жизни раньше, от которых стало бы не по себе современному человеку

5 минусов жизни раньше, от которых стало бы не по себе современному человеку
Фото: из открытых источников
В Советском союзе было очень сложно выделиться одеждой. Большого разнообразия предлагаемых в магазинах вещей не существовало.
Как мы знаем, в СССР были свои особенности жизни. Современному человеку уже трудно представить такой быт, и вряд ли ему было бы легко жить именно так, хотя люди ко всему приспосабливаются со временем. О наиболее странных отрицательных особенностях для современного человека будет рассказано далее.

В Советском союзе было очень сложно выделиться одеждой. Большого разнообразия предлагаемых в магазинах вещей не существовало. Вопреки этому модницам всё же хотелось отличаться от остальных. В этом повезло тем, кто умел сам шить.

Девушки самостоятельно украшали одежду, создавали свою. Они брали в библиотеке журнал «Бурда» и перерисовывали оттуда выкройки, по которым шили себе вещи, которые отличались от других. Сейчас же такое представить сложно, так как у нас есть выбор одежды по всем нашим предпочтениям.

Наших привычных женских средств гигиены не было. Это сейчас мы привыкли к прокладкам, спонжам, ватным дискам, а тогда такого себе позволить не могли. Вместо прокладок использовались тряпочки или куски марли, которые приходилось стирать по несколько раз в день. У мужчин тоже были сложности. Для бритья им приходилось использовать бритвы-ножи, а чуть позже станки. Электробритвы появились только в конце 70-х годов.

Электрических бытовых приборов также не было. Привычные нам миксеры, блендеры, кухонные комбайны и другие подобные приспособления, которые делают жизнь намного легче, тогда были чем-то нереальным. Всё делалось руками — взбивали венчиком, измельчали в мясорубке, к использованию которой нужно было ещё приложить усилия.

Сейчас для дополнительного дохода мы можем заняться инвестированием, оформить самозанятость и предоставлять услуги. В СССР такой возможности не было. У людей был лишь доход с их основной работы, и зачастую он был небольшим.

В Советском союзе совершенно не развитой оказалась психология. Наряду с другими науками её недооценивали. А поход к психологу считался стыдным. Никто не обращал на проблемы, которые идут ещё из детства. Депрессия же считалось выдуманной. Существовало мнение, что все ментальные проблемы от безделья, и на них не обращали внимания.

Современному человеку было бы сложно жить среди людей с такими взглядами, ведь сейчас психологическому здоровью отводят намного больше внимания.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 жизнь, вещи, советы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.