5 типов неблагополучной семьи. А в вашей семье всё хорошо?

5 типов неблагополучной семьи. А в вашей семье всё хорошо?
Фото: из открытых источников
Это закрытая семейная система, в которой царит жесткая система коммуникации, а каждый член обладает неизменной ролью, которая не может меняться.
Многие привыкли ассоциировать словосочетание "неблагополучная семья" исключительно с алкоголизмом, насилием или бедностью, но есть и куда более распространенные проблемы!

Есть такой термин - дисфункциональная семья.

В нормальной семье люди периодически меняются ролями, но вот в дисфункциональной члены семьи не имеют права на полный спектр чувств и потребностей. Опираясь на эту модель, можно выделить несколько признаков неблагополучной семьи.

1. Родители не несут ответственность за своих детей

Часто такая проблема возникает в многодетных семьях, которые не планировали брать на себя ответственность за 3 и больше детей. В такой семье могут быть проблемы: с финансами, с должным вниманием для каждого ребенка, с выполнением родительских обязанностей.

2. Неполная семья

Далеко не всегда это признак неблагополучия, но если есть следующие "симптомы", то тогда такая семья попадает в эту категорию: одному родителю не хватает денег на благополучное содержание ребенка и себя, не хватает авторитета (мать-сын, отец-дочь), недостаток времени из-за необходимости работать за двоих.

3. Семьи, где у родителей или у одного из них психическое расстройство

В такой семье могут быть следующие критерии неблагополучия: отсутствие должного ухода и воспитания для детей, недостаток средств, дети могут быть подвержены насилию.

4. Семьи с резко выраженными внутрисемейными конфликтами

Все это плохо сказывается на психике всех членов семьи. Дети в таком обществе могут быть подвержены разным формам насилия, а также получают искаженное понимание того, как нужно вести себя в семье. Это может превратиться в проблему в будущем.

5. Приемные или опекунские семьи

Здесь речь идет о тех ситуациях, когда и ребенок, и родители знают, что они выполняют роль родителей, но не биологических. В таком случае могут возникнуть следующие проблемы: психологический барьер одной из сторон или всех, проблемы с воспитанием, недостаток понимания. 

Безусловно, в этом списке также должны быть семьи, в которых присутствует злоупотребление алкоголем или другими вредными веществами, а также насилием, но эти формы и так очевидны. Мы же хотели указать вам на то, что семья может быть неблагополучной и при других обстоятельствах.

Все вышеуказанные обстоятельства могут стать серьезной проблемой для ребенка в будущем, поэтому всегда важно помнить одну простую истину: если вы пошли на столь серьезный шаг, как рождение малыша, то вы должны брать на себя ответственность и быть примерным родителем, чтобы из вашего ребенка вырос достойный человек!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Типы, семьи, поддержка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.