5 типов свекровей: как их распознать и как с ними ужиться

5 типов свекровей: как их распознать и как с ними ужиться
Фото: из открытых источников
Существует 5 типов свекровей и столько же стратегий поведения с ними. Все же в этих отношениях худой мир лучше доброй ссоры!
Об отношениях свекрови и невестки сказано много. Им посвящаются сотни тем на самых разных форумах. А уж сколько раз каждая обсуждает свою новоиспеченную родственницу с подругами – не перечесть!

Существует 5 типов свекровей и столько же стратегий поведения с ними. Все же в этих отношениях худой мир лучше доброй ссоры!

1. Свекровь-благодетельница

Ее позиция: «Я лучше знаю, как надо!»

Такую свекровь можно определить, как говорится, с порога. Уже в первые дни знакомства, она расскажет вам, как надо жить. Даже если вы не спросите у нее совета, она все равно выскажется. Еще и обидится, если вы не последуете ему. Такая свекровь часто приезжает без предупреждения. Настойчиво предлагает свою помощь. Может перевернуть весь дом, объясняя это тем, что она «наводит порядок в вещах моего мальчика». Обязательно научит вас, как варить борщи и жарить котлеты, потому что «мальчик должен есть нормально».

Как себя вести: как бы соблазнительно не звучало предложение помочь вам провести генеральную уборку, подумайте сто раз, прежде чем соглашаться. Такой свекрови важно не помочь вам, а проконтролировать вашу жизнь. Периодически ей нужно давать решительный, но не грубый отпор. А лучше вообще поселиться далеко. Все-таки в отношениях свекрови и невестки расстояние лучше всего помогает сохранить мир.

2. Свекровь-конкурент

Ее девиз: «Бедный мой мальчик, и досталась же ему жена!»

Она мастер по критике. Причем критикует все, чего касалась ваша рука. Если у вас что-то не получилось, виноваты, естественно, вы. Если вы чего-то добились, то это заслуга «ее мальчика». По ее мнению, вы все делаете неправильно. Готовите ужасно, убираться не умеете, а жена вы вообще никудышная. И как ее сынок вас только терпит?

Как себя вести: таким образом мать мужа самоутверждается за ваш счет. Критикуя вас и получая от вас эмоции, она заряжается энергией. Как бы обидно вам не было слышать все претензии, постарайтесь улыбаться ей в ответ. Соглашайтесь с ней, говорите, что вы никчемная, а ее сынок – просто идеал. Не получая необходимой подпитки, женщина сменит цель.

3. Свекровь-интриганка

Ее позиция: «Ну и приходится же мне от нее такое терпеть!»

Как ее распознать: о себе вы узнаете от третьих лиц. Те или иные люди начинают вам невзначай говорить о том, что ваша свекровь жаловалась на вас, расписывая в красках, какая вы никудышная невестка. Если вы припрете ее к стенке и зададите вопрос, зачем она вас обсуждает с другими в негативном ключе, она начнет отпираться. Еще и мужу пожалуется, что вы ее обижаете.

Ваша стратегия: постарайтесь минимизировать с ней общение. Встречаясь, говорите на нейтральные темы.

4. Свекровь-собственница

Ее мнение: «Я тебе всю жизнь посвятила, а ты… Совсем не ценишь меня!»

Как отличить: ее сынок должен быть в ее полном распоряжении. Подумаешь, у него работа! Она же родила его 40 лет назад! Он должен отвезти ее на дачу, вскопать огород, свозить на рынок, починить телевизор и многое-многое другое. Он должен быть на связи 24 часа. Какие дети и жена? У него же есть мать!

Как себя вести: конечно, сын должен помогать своей матери, но этот тип женщин переходит все границы. Ее срочно нужно чем-то занять: купить ей абонемент в фитнес-клуб, отвезти в санаторий, подарить собаку. Словом, свекровь должна хоть немного чем-то увлечься.

5. Свекровь-ангел

Ее отношение: «Я в жизнь детей не вмешиваюсь»

Как ее отличить: она ведет активный образ жизни, и ей есть, чем заняться. Она может дать вам совет, если попросите, но никогда не будет ничего навязывать. Она изредка бывает у вас в гостях, но вы не успеваете поссориться. Вы также с удовольствием ездите к ней. Возможно, она не так часто бывает с внуками, но такова плата за почти идеальную свекровь.

Как себя вести: поймите, что вам повезло! Таких свекровей на самом деле мало. Берегите и цените ее!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Невестка, брак, свекрови
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.