5 точек для массажа, которые помогут справиться с женскими болями и проблемами

5 точек для массажа, которые помогут справиться с женскими болями и проблемами
Фото: из открытых источников
Точечный массаж, в ходе которого при помощи пальцев, ладоней, локтей и даже ступней можно оказывать определенное давление на конкретные точки
Многие привыкли ассоциировать массаж с походом в салон, чтобы расслабить плечи или спину, но, оказывается, есть методики, которые помогают облегчить женские боли и справиться с другими проблемами, такими как стресс, усталость и бессонница.

Рассказываем о 5 точках, массаж которых будет весьма полезен в период дискомфорта! 

Точка №1 - на крестце

Несмотря на то, что эта область находится сзади, она помогает справиться с менструальными болями, облегчить спазмы. Массаж этих точек помогает расслабить матку, а также снизить боли в пояснице. Вы можете массировать эти точки даже самостоятельно.

Для этого нужно лечь на спину, положить руки под основание позвоночника, одну поверх другой, а затем оказывать руками сильное давление на эти точки.

Точка №2 - на внутренней стороне ноги, чуть выше лодыжки

Несмотря на такое расположение точки, она полезна для уменьшения менструальной боли, во время урологических и тазовых расстройств, а также против бессонницы. Эту точку ни в коем случае не стоит массировать во время беременности! В обычном же положении слегка надавите немного позади кости (голени) и массируйте область в течение 4-5 секунд. 

Точка №3 - на руке

Наиболее важная анальгетическая точка в организме, которая будет полезна для обезболивания во время любых дискомфортных ощущений. Нажимайте на эту точку в течение нескольких минут ежедневно.

Точка №4 - на задней стороне шее

Эта пара точек отлично поможет тем, кто страдает от бессонницы, стресса, истощения и даже головной боли. Также массаж в этой области полезен для снижения усталости в шее и в глазах. Нажимайте на эти точки в течение нескольких минут ежедневно.

Точка №5 - на верхней стороне стопы

Массаж этой точки способствует улучшению памяти и концентрации, а также помогает бороться с усталостью. Аккуратно нажмите на пару минут, а затем отпустите. Делайте 2-3 раза в день. 

Важно: точечный массаж не стоит делать беременным женщинам, потому что он снижает тонус матки, что может быть опасно! Остальным же он будет полезен, если выполнять все правильно, нажимая именно на те точки, которые указаны на картинках. 
Как делать:
  • используйте сильное и глубокое давление, чтобы действительно массировать точки;
  • старайтесь быть расслабленными, глубоко дышать;
  • если вам некомфортно делать массаж самостоятельно, можно попросить кого-то. 
  • Если вам интересна эта методика, то попробуйте, учитывая противопоказания, на которые мы указывали. Будьте здоровы! 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 массаж, боли, точки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.