7 гормонов, из-за которых вы толстеете, и как их выключить

7 гормонов, из-за которых вы толстеете, и как их выключить
Фото: из открытых источников
Поможем вам разобраться с тем, как разные гормоны влияют на набор веса и мешают похудеть
В жизни есть одна несправедливость: некоторые люди могут кушать много разной пищи, но при этом не толстеть, а другие - мало есть, но при этом очень тяжело сбрасывать вес.

Карма и звезды тут ни при чем — все дело в гормонах.

1. Тиреоидные гормоны

Дело в том, что эти гормоны отвечают за активацию расщепления жиров, поэтому при их низком уровне усиливается отложение жиров, человек начинает резко и сильно набирать вес. 

Как лечить дисбаланс: не ешьте сырые овощи, старайтесь употреблять только хорошо приготовленную пищу, йодированную соль, источники цинка (семена тыквы), добавки витамина D.

2. Инсулин

Инсулин играет важную роль в жировом обмене, подавляя деятельность ферментов, расщепляющих жиры. Он также перерабатывает лишний сахар в жировую ткань, поэтому чрезмерное питание сладким приводит к лишним килограммам на боках. 

Как лечить дисбаланс: добавьте в свой рацион зеленые листовые и сезонные овощи, а также фрукты, орехи, оливковое масло, семена льна. Пейте 3-4 литра воды каждый день. Избегайте употребления в пищу продуктов с высоким содержанием сахара.

3. Лептин

Регулирует аппетит и несет ответственность за энергетический обмен. Низкий уровень лептина приводит к сильному повышению аппетита, а это ведет к ожирению. Переизбыток лептина усиливает вероятность тромбоза.

Как лечить дисбаланс: нужно хорошо отдыхать, так как недостаток сна может привести к снижению уровня лептина. Ешьте каждые 3-4 часа, избегайте сладких обработанных продуктов, а вот фрукты, зеленые листовые овощи и здоровые закуски - то, что необходимо внести в свой рацион. Пейте много воды. 

4. Грелин

Если вы будете часто устраивать перекусы, то уровень грелина снизится, а тревожность и стресс - возрастут. Повышенный же уровень гормона во время отсутствия еды снижает эти депрессивные состояния. Идеальный баланс - есть не более 4-5 раз в день (2 из них - перекусы).

Как лечить дисбаланс: ешьте свежие фрукты, овощи, источники белка, клетчатку и здоровые жиры. Выпивайте 1 ½стакана воды за 20 минут до еды, занимайтесь спортом. 

5. Эстроген

Низкий уровень эстрогена приводит к отложению жировых клеток в области живота, поэтому можно оставаться худенькой, но при этом с животиком.
Как лечить дисбаланс: не употребляйте алкоголь, регулярно занимайтесь спортом, добавьте в свой рацион цельнозерновые, свежие овощи и фрукты.

6. Прогестерон

Низкий уровень этого гормона заставляет организм удерживать больше жидкости, что приводит к увеличению объема тела. 
Как лечить дисбаланс: правильно питайтесь, регулярно занимайтесь физической активностью, практикуйте глубокое дыхание (опять же, йога может помочь), избегайте стрессов. 

7. Тестостерон

Может сбиться менструальный цикл или развиться поликистоз яичников (одна из причин) из-за повышенного уровня этого гормона. Результатом могут стать: набор веса, появление волос на лице, акне и бесплодие. Во время менопаузы пониженный уровень этого гормона приводит к снижению скорости обмена веществ, что тоже влияет на набор веса. 

Как лечить дисбаланс: включите в рацион продукты, богатые клетчаткой, например, чернослив, семена тыквы, льна, цельнозерновые. Регулярно тренируйтесь, употребляйте продукты с витамином С.

Если обнаружили вышеуказанные проблемы, обязательно обратитесь к врачу. Он даст все необходимые вам рекомендации, а также следуйте советам, которые указаны под каждым пунктом в нашем списке.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 похудение, организм, гормоны
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.