7 полезных оранжевых продуктов, которые помогут укрепить здоровье

7 полезных оранжевых продуктов, которые помогут укрепить здоровье
Фото: из открытых источников
Сегодня мы расскажем вам о 7 оранжевых продуктах, которые помогут вам укрепить своё здоровье
Сегодня от диетологов нередко можно услышать необычный совет: "Ешьте больше разноцветного".

Учёные давно нашли взаимосвязь между полезными свойствами определённых продуктов и фитонутриентами — химическими веществами, которые придают овощам и фруктам яркую окраску.

Всего выделяют семь групп по цвету. 

1. Кумкват

Яркий тропический плод, название которого переводится как "золотой апельсин", богат множеством полезных витаминов и минералов, а также эфирных масел и жирных кислот.

Благодаря высокому содержанию пектина и клетчатки кумкват оказывает благоприятное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта и предупреждает формирование язв. Положительное влияние данный фрукт оказывает также и на нервную систему, а входящие в его состав фурокумарины помогают бороться с воспалительными процессами, инфекциями и паразитами.

2. Кукуруза

Этот злак известен своими очищающими свойствами — он  превосходно выводит из организма человека токсины, шлаки и радионуклиды.

Антиоксиданты, которыми богата кукуруза, способствуют предотвращению преждевременного старения и не допускают процессы брожения в кишечном тракте, а также являются прекрасными профилактическими средствами заболеваний сердца и онкопатологии. Исследования показали, что регулярное употребление кукурузы уменьшает риск развития диабета и инсульта и в целом укрепляет иммунную систему.

3. Папайя

Папайя — идеальный диетический продукт, который богат необходимыми для правильной работы организма углеводами, белками, клетчаткой, фосфором, кальцием и множеством других важных компонентов. Этот тропический фрукт крайне полезен для пищеварения и рекомендуется к употреблению при колитах, гастрите и язвенной болезни.

Кроме того, папайя нормализует работу печени и очищает кишечник. Сок плода в свою очередь используется для лечения ожогов, болезней кожи, а также в качестве глистогонного средства.

4. Батат (сладкий картофель)

Крахмал, в больших количествах содержащийся в батате, способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта и эффективно борется с пищевыми расстройствами.

Помимо этого, в состав данного продукта входят фито-гормоны, поэтому его часто рекомендуют включать в свой рацион женщинам, вступившим в климактерическую фазу.

5. Курага

Этот сухофрукт — незаменимый продукт для людей, страдающих сердечными заболеваниями.

Высокое содержание калия положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, нормализует кровяное давление и повышает уровень гемоглобина. Клетчатка и пектин, содержащиеся в кураге, выводят из организма шлаки, радионуклиды, токсины и прочие вредные вещества, а каротин крайне полезен для органа зрения.

6. Тыква

Мякоть этого плода богата витаминами A, B, C, D, E и многими другими, а также клетчаткой, калием, магнием и железом.

Тыква рекомендована при таких заболеваниях, как атеросклероз, запор, подагра, диабет и туберкулёз. Кроме того, этот продукт полезен для нормализации работы почек и предотвращения отёков во время беременности.

Компоненты, входящие в состав тыквы, способствуют ускорению обмена веществ и выведению "плохого" холестерина, а также улучшают состояние кожи и предупреждают образование растяжек.

7. Облепиха

Ягоды облепихи содержат едва ли не все известные науке витамины. Благодаря своему уникальному составу этот продукт способствует нормализации обмена веществ, снижению холестерина и уровня сахара в крови, предотвращает образование тромбов и повышает эластичность сосудов.

Помимо этого, облепиха крайне полезна при гинекологических и офтальмологических заболеваниях, анемии, ревматизме, подагре, а также снижает риск развития рака.

Большинство оранжевых овощей и фруктов не только низкокалорийные и безумно полезные, но и очень вкусные, поэтому настоятельно рекомендуем вам включить их свой рацион.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 продукты, польза, Фрукты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.