7 продуктов питания, которые снижают риск возникновения рака молочных желёз

7 продуктов питания, которые снижают риск возникновения рака молочных желёз
Фото: из открытых источников
Давайте узнаем, какие продукты питания снижают риск развития этого опасного заболевания
Рак молочных желёз – это опасное онкологическое заболевание, которое ежегодно уносит десятки тысяч жизней.

В США каждые 2 минуты диагностируется новый случай заболевания. Основные факторы риска – это женский пол, пожилой возраст и наследственная предрасположенность.

Безусловно, современные методы диагностики и лечения позволяют значительно снизить заболеваемость и смертность, однако проблема всё ещё имеет статус глобальной. Согласно заявлениям экспертов, каждый 10 случай рака молочных желёз можно было бы предотвратить при помощи изменения рациона.

1. Грецкие орехи

Мы знаем о том, что орехи являются одним из лучших источников полезных для организма жиров. Оказывается, они также могут снижать риск возникновения рака молочных желёз.

Во-первых, они содержат витамин гамма-токоферол, который блокирует ферменты, необходимые для выживания опухолевых клеток. Во-вторых, в состав грецких орехов входят фитостеролы, которые регулируют уровень эстрогенов и препятствуют развитию новообразования.

2. Гранат

Гранат тормозит развитие гормонозависимого рака молочных желёз. Согласно исследованию, эллагиновая кислота, входящая в состав фрукта, уменьшает продукцию эстрогенов и препятствует росту раковых клеток.

Однако нужно быть осторожным, поскольку в гранате содержится большое количество сахара. Употреблять этот фрукт не рекомендуется людям, страдающим сахарным диабетом, поскольку это может негативно сказаться на уровне глюкозы в крови.

3. Оливковое масло

Испанские исследователи обнаружили, что женщины, потребляющие оливковое масло первого отжима, имеют на 68% меньшую вероятность возникновения рака молочных желёз по сравнению с теми, кто получает жиры из кукурузного масла.

Это является одним из основных достоинств средиземноморской диеты. В исследовании было подтверждено, что противовоспалительные фенольные соединения и олеиновая кислота подавляют рост злокачественных клеток.

4. Черника

Оказывается, черника – это продукт не только очень вкусный, но и крайне богатый антиоксидантами. Установлено, что эти ягоды обладают мощными противоопухолевыми свойствами, поскольку они препятствуют образованию провоспалительных соединений.

Черника не только подавляет развитие рака молочных желёз, но и стимулирует собственную антинеопластическую активность организма.

5. Морковь

Исследование, опубликованное в “Американском журнале клинического питания”, продемонстрировало, что женщины с высоким содержанием каротиноидов (пигменты, входящие в состав моркови) в крови имеют на 18-28% меньший риск развития рака молочных желёз. Данные антиоксиданты оказались крайне эффективны в борьбе с опухолевыми клетками.

6. Куркума

Куркума – это ещё один продукт, обладающий мощными антиоксидантными свойствами.

Данная пряность содержит куркумин – вещество, оказывающее сильное превентивное действие в отношении злокачественных клеток. Хроническое воспаление – это один из основных факторов риска развития и метастатического распространения рака молочных желёз. 

Противовоспалительные и антиоксидантные свойства куркумы препятствуют возникновению новообразования.

7. Чай

Чай издавна известен своими противоопухолевыми свойствами. Зелёный чай богат полифенолами (класс антиоксидантов с огромным количеством полезных свойств).

Исследование показало, что женщины, потребляющие хотя бы одну чашку этого напитка в день, имеют более низкое содержание эстрогена в моче. Таким образом, зелёный чай является одним из главных “борцов” с гормонозависимым раком молочных желёз.

Пересмотрите свой рацион питания и включите в него хотя бы некоторые из вышеперечисленных продуктов. При необходимости обсудите данный вопрос с диетологом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 болезнь, продукты, свойства
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.