7 самых больших ошибок, которые допускают люди, пытаясь перейти на здоровое питание

7 самых больших ошибок, которые допускают люди, пытаясь перейти на здоровое питание
Фото: из открытых источников
В конечном счете, важно сосредоточиться на качестве и количестве того, что вы едите.
Независимо от того, сколько здоровой и полезной пищи вы едите или как часто вы тренируетесь, многие люди постоянно допускают одни и те же ошибки в питании. Что же мешает им действительно правильно питаться и оставаться здоровыми? Каковы их основные заблуждения?

1. Мнение, что хлеб из цельной пшеницы – это всегда лучший вариант

Нередко люди выбирают хлеб из цельной пшеницы, не осознавая, что как белый хлеб, так и цельнозерновой хлеб часто имеют одинаковое количество калорий. Это приводит к тому, что называется «гало-эффектом». Более здоровые продукты питания с таким же количеством (или иногда даже большим) калорий ослабляют вашу бдительность, и вы едите их без ограничения. Так, например, часто происходит с обезжиренным йогуртом и мороженым.

2. Переедание в выходные дни и недоедание в дни рабочие

Ограничение себя в еде пять дней в неделю, а затем переедание в два выходных дня – это не что иное, как саботаж здоровых принципов питания. Вы можете добрать и перебрать калории, которые вы не потребляли в течение недели, всего за один субботний вечер, если очень расслабитесь и дадите себе волю.

3. Мнение, что физическими упражнениями вы сожжете все калории

Физическая нагрузка – это очень хорошо, но только потому, что вы усиленно тренируетесь, не значит, что можете есть все, что захотите. Люди считают, что наевшись вредной пищи, они потом смогут искупить свою вину перед организмом, просто усиленно позанимавшись в спортзале. И это ошибка. Для снижения веса диета на самом деле важнее физической нагрузки. Это не значит, что вы должны прекратить заниматься, а скорее, что вы не должны думать о физических упражнениях, как о возможности есть все, что захотите.

4. Салаты с высококалорийными заправками

Много салатов в рационе питания – это отличная идея, если вы выбираете правильную заправку. Когда вы перегружаете их высококалорийными соусами, то ваш обед или ужин уже вряд ли можно назвать здоровым. Такие соусы могут добавить около 500 калорий в салат, что превращает его в самую настоящую жирную пищу. Замените их бальзамической винегретной заправкой, например.

5. Отказ от углеводов и переход только на белки и овощи

Углеводы – это сахар, крахмал и клетчатка, которые присутствуют во фруктах, зерновых, овощах и молочных продуктах, то есть хлеб и макаронные изделия не являются единственными существующими углеводами. Отмена углеводов и замена их белками и овощами – очень распространенная стратегия, но она не всегда заканчивается удачно. Когда люди хотят похудеть или перейти на здоровое питание, они начинают отказываться именно от углеводов. Это длится несколько дней, но после того, как сахар в крови снижается, люди снова начинают их понемногу есть. Углеводы не заставляют вас набирать вес, голодать или, напротив, переедать. Вместо того чтобы от них отказываться совсем, выберите те углеводы, которые имеют больше питательной ценности: коричневый рис, бобы, киноа, сладкий картофель и фрукты.

6. Алкоголь

Это очень коварный источник дополнительных калорий. Он может свести на нет все ваши попытки питаться правильно. Считайте, что с алкоголем вы выпиваете массу калорий. Люди действительно совершенно забывают о калориях в пиве, вине и коктейлях. Вспомните хотя бы о том, что называют «пивным животом». Поэтому следите за тем, сколько и как часто вы пьете, и сведите потребление алкоголя до минимума или только по особым случаям.

7. Подсчет калорий не так уж и важен

О калориях, конечно же, существует ряд мифов, но в эти мифы по-прежнему верят. Еще одной ошибкой является то, что люди не знают, сколько калорий им нужно в день, и сколько калорий содержится в пище, которую они едят. В конце концов, вы всегда можете установить специальное приложение и измерять порции, чтобы понимать, как выглядят 100 калорий в виде макарон или риса. Контроль порции необходим для поддержания здорового веса, даже если то, что вы едите, намного здоровее, чем пакет с чипами.

В конечном счете, важно сосредоточиться на качестве и количестве того, что вы едите. Просто будьте более внимательными к своей пище, и это поможет вам принимать правильные решения и превратить здоровое питание в привычку, а не в повинность и обязаловку.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 еда, Здоровое питание, ошибки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.