7 советов, которые помогут лучше спать ночью и чувствовать прилив энергии по утрам

7 советов, которые помогут лучше спать ночью и чувствовать прилив энергии по утрам
Фото: из открытых источников
К счастью, существует несколько полезных советов, способных помочь вам лучше высыпаться
Хороший сон гарантирует нам надлежащее психическое и физическое состояние здоровья.

То, как вы ощущаете себя по утрам, напрямую зависит от качества вашего сна ночью. Ухудшение самочувствия от недосыпания чувствуется сразу, а с течением времени негативное влияние будет только усугубляться. Недостаток сна повышает риск развития многих хронических заболеваний.

Насколько удовлетворена наша потребность в отдыхе, зависит то, как быстро мы соображаем, реагируем, работаем, учимся и взаимодействуем с окружающими. 

1. Придерживайтесь режима

Независимо от того, насколько сложно большинству из нас придерживаться режима сна, уверяем вас - стабильный график поможет избавиться от проблем с бессонницей. Старайтесь каждый день ложиться спать и просыпаться примерно в одно и то же время. Взяв это за правило, вы почувствуете, как нормализуются ваши внутренние часы, улучшится настроение и психологическое состояние в целом.

2. Попробуйте ароматерапию

Вечерняя ванна с экстрактом лаванды определенно поможет вам расслабиться после трудного дня, а также подготовит ваши мысли и тело для сладких сновидений. Но если вы считаете, что этот метод совершенно не для вас, попробуйте любой другой из предлагаемых, и вы научитесь засыпать менее, чем за 5 минут:

3. Не ешьте на ночь

Это правило, в первую очередь, касается “тяжелых” блюд. Во-первых, переедание перед сном негативно отражается на вашем весе. А во-вторых, оно делает ваш сон беспокойным. Если вы чувствуете сильный голод, то отдайте предпочтение чему-нибудь легкому, например, фруктам или йогурту.

4. Старайтесь спать в правильной позе

Давно доказано, что для хорошего самочувствия и бодрости лучше всего спать на спине. Высота подушки должна соответствовать ширине плеча, чтобы шея находилась в правильном положении. Откажитесь от слишком жестких или, наоборот, слишком мягких подушек.

5. Держите гаджеты подальше от спальни

Если вам свойственно просыпаться посреди ночи, то вы заметите разительный эффект, если перестанете пользоваться телефоном и другими гаджетами непосредственно перед сном. Отложите это до утра. Гаджеты отвлекают нас, наводят на ненужные размышления, не дают расслабиться и забыть о повседневных заботах.

6. Откажитесь от кофе после 16 часов

Большинство из нас обожает кофе. И все мы знаем, что кофеин является мощным энергетиком, который держит нас в тонусе. Врачи рекомендуют избегать употребления кофеина по крайней мере за шесть часов до сна.

7. Сохраняйте в комнате комфортную температуру

Сложно настроиться на хороший сон, если вам слишком жарко или слишком холодно. Рекомендуемая комфортная температура для здорового сна должна быть около 24-25 градусов. Кроме того, постарайтесь засыпать в темноте. Если по какой-то причине у вас нет возможности выключить все источники света, воспользуйтесь маской для сна.
Надеемся, эти простые советы окажутся для вас полезными и помогут хорошо высыпаться по ночам. Помните, что качество вашей дневной активности напрямую зависит от качества вашего отдыха во время сна.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 привычки, энергия, польза
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.