8 типов головных болей, которые могут указывать на серьезные проблемы со здоровьем

8 типов головных болей, которые могут указывать на серьезные проблемы со здоровьем
Фото: из открытых источников
Вот 8 симптомов, на которые вы должны обратить внимание
Трудно найти человека, который не знал бы, что такое головная боль. Однако она бывает разной: от постоянного спутника, называемого мигренью, до мимолетных проявлений, указывающих на незначительные проблемы со здоровьем.

Независимо от того, страдаете вы от частой головной боли или нет, всегда важно помнить, что некоторые ее виды могут быть серьезным предупреждением, которое нельзя игнорировать.

1. Согласно Марку Марокко, который является профессором медицины Калифорнийского университета, головную боль можно сравнить с песней. 

Если у вас в голове крутится один и тот же мотив (возможно, в разных вариациях), то это не обязательно опасный симптом. Однако если мелодия меняется, то это может быть симптомом аневризмы или другого угрожающего жизни состояния. 

Слушайте свою боль, и если ее характеристики меняются, то обращайтесь к врачу как можно скорее.

2. Внезапная острая боль (словно кто-то стучит по голове молоточком) может быть признаком субарахноидального кровоизлияния или кровотечения вследствие лопнувшей аневризмы.

Это очень опасное состояние, поэтому вы должны как можно скорее вызвать неотложку. Такая головная боль очень сильная и не проходит быстро.

3. Головная боль, которая сопровождается резью в глазах - еще один серьезный симптом. Она часто бывает вызвана острой глаукомой или нарастанием глазного давления, что может привести к слепоте.

4. Если головная боль сопровождается другими симптомами, такими как высокая температура, помрачение сознания и забывчивость, то это может быть признаком инфекции головного мозга: менингита, энцефалита или другого воспаления.

5. Люди старше 50-ти лет могут испытывать головную боль, которая локализована в висках (она бывает односторонняя или двухсторонняя). 

В сочетании с высокой температурой и расплывчатым изображением предметов это состояние может указывать на темпоральный артериит - воспаление височных артерий.

6. Головная боль, возникающая после травмы головы, также может многое рассказать о состоянии мозга. Она может указывать на кровотечение, называемое субдуральной гематомой. 

Это состояние очень опасно (вплоть до летального исхода), поэтому немедленно обратитесь к врачу.

7. Если в вашем окружении вы не единственный, кто страдает головной болью, то причиной может быть отравление углекислым газом. Обратите внимание на то, где именно неприятные ощущения достигают своего пика. 

Если боль проходит после выхода из помещения, то стоит сообщить семье или коллегам о существующей опасности отравления углекислым газом.

Хорошо проветрите комнату и сообщите об этом случае в соответствующие инстанции.

8. Сильная боль, затрагивающая только одну сторону головы и вызывающая нарушение речи и зрения, чувствительность к свету и громким звукам, онемение головы, плеча и рук, может указывать на церебральный венозный тромбоз, который может привести к скоплению крови и последующему кровотечению в головном мозге и близлежащих тканях. 

Часто подобное состояние является триггером инсульта.
Если вы заметили какие-либо изменения в характере, интенсивности или частоте головных болей, сообщите об этом вашему врачу как можно скорее.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 болезнь, симптомы, боль
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.