Болезни щитовидки часто не замечают на ранних стадиях. Вот симптомы, которые нельзя игнорировать

Болезни щитовидки часто не замечают на ранних стадиях. Вот симптомы, которые нельзя игнорировать
Фото: из открытых источников
Регулярно обследоваться необходимо проживающим в регионах с повышенным радиационным фоном и в районах
Многие из нас склонны пренебрегать регулярными обследованиями и даже игнорировать некоторые признаки нарушения слаженной работы организма до тех пор, пока не становится слишком поздно: на ранних стадиях развития ряд заболеваний проходит бессимптомно.

Функции щитовидной железы

Йодсодержащие гормоны Т4 и Т3 (тироксин и трийодтиронин соответственно) регулируют метаболизм, развитие органов, выработку и аккумуляцию энергии, от чего зависит физическая выносливость человека.

Кальцитонин контролирует обмен кальция и способствует правильному развитию и функционированию скелета. Немаловажную роль в обеспечении нормальной работы щитовидной железы играет также синтезируемый в гипофизе (в головном мозге) тиреотропный гормон, или ТТГ.

Когда состояние здоровья хорошее или удовлетворительное, колебания каждого из показателей незначительны. Они могут меняться с возрастом, в зависимости от пола, образа жизни и т. д.

Отклонения могут свидетельствовать о системных нарушениях в работе щитовидной железы. Однако есть ряд серьезных заболеваний, проходящих бессимптомно, при этом анализы находятся в норме.

Среди них: тиреоидит, эутиреоз, доброкачественные и злокачественные новообразования, в том числе и с метастазами.

Когда Браун диагностировали рак щитовидной железы, она не поверила, так как чувствовала себя совершенно нормально. Единственным признаком заболевания было небольшое комочкоподобное образование под кожей на передней части шеи – его было видно практически на всех селфи девушки.

Обследование подтвердило наличие узелка на поверхности щитовидной железы, который оказался злокачественным. Проблема была обнаружена на ранней стадии, поэтому благодаря операции по удалению только части пораженной железы Лорне не нужно всю оставшуюся жизнь принимать гормональные препараты.

Она поделилась своей историей в социальных сетях, стремясь повысить осведомленность о дисфункциях. Распознать нарушения поможет эта удобная таблица с симптомами.

Если вы заметили сразу несколько признаков гипо- или гипертиреоза, рекомендуется сдать анализы на гормоны щитовидной железы и пройти дополнительные обследования.

На функционирование щитовидной железы влияет множество факторов.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 болезни, симптомы, признаки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.