Чем полезен кислородный коктейль и как сделать напиток в домашних условиях

Чем полезен кислородный коктейль и как сделать напиток в домашних условиях
Фото: из открытых источников
Лучший способ восполнить нехватку жизненно необходимого кислорода в домашних условиях приготовить кислородный коктейль
Лучший способ восполнить нехватку жизненно необходимого кислорода – устроить вылазку на природу, в лес, или приготовить кислородный коктейль в домашних условиях. Это самое простое и доступное средство для домашней кислородотерапии, особенно когда жесткий график и тотальный цейтнот не оставляют ни единого шанса на побег из урбанистического рая.

Для полноценной работы всех систем и органов содержание в воздухе чистого кислорода должно составлять не менее 23%. Из-за высокой техногенной нагрузки и загрязнения атмосферы на самом деле эта цифра не превышает 18%. Да и большую часть времени мы проводим не на улице, а в закрытых помещениях или в транспорте.

Медики о насыщающих кислородом коктейлях

Кислородное голодание или гипоксия является одной из главных причин повышенной утомляемости, хронической усталости, нарушений сна, нервозности и раздражительности, депрессий, снижения иммунитета и частых простудных заболеваний, нарушения обменных процессов.

Как часто под конец рабочего дня мы буквально валимся с ног, в голове туман, мысли путаются, глаза слипаются, ничего не хочется… это еще не болезнь, но приятного мало. Заедая проблему таблетками и витаминами, заливая ее чашками крепкого кофе или «антистрессовыми пятьюдесятью граммами», многие даже не догадываются, что помочь их организму может только кислород.

Что представляет собой кислородный коктейль

Кислородный коктейль – это «воздушный» напиток, больше напоминающий стойкую пышную пену, состоящую из тысяч маленьких наполненных кислородом пузырьков. В зависимости от ингредиентов и способа приготовления, он может быть различного вкуса и качества.

Традиционно кислородные коктейли готовятся на основе нектаров, соков, фруктовых сиропов или настоев трав. Комбинация кислорода и биологически активных фитокомпонентов оказывает благотворное воздействие на все ткани и органы, повышая защитные силы и способствуя самовосстановлению организма. Употреблять такие коктейли необходимо сразу же после приготовления, не позже чем через 10 минут, иначе объем пены, а вместе с ней и концентрация кислорода в напитке будет меньшей.

После употребления коктейля происходит высвобождение из пузырьков содержащегося в них кислорода, который поступает в кровь через стенки желудка. В профилактически-оздоровительных целях кислородный коктейль принимают по 250-300 мл один-два раза в день за 30 минут до еды или через два часа после приема пищи. Длительность профилактического курса составляет 30 дней, после чего необходимо сделать 15-30-дневный перерыв.

Противопоказаний к применению кислородных коктейлей нет, однако при наличии хронических и острых заболеваний, особенно желудочно-кишечного тракта, могут наблюдаться аллергические реакции на такие компоненты как нектар, сок, травяной сбор, яичный белок и прочее, поэтому для подбора оптимальной основы для коктейля обратитесь к врачу.

Кислородный коктейль в домашних условиях

Для приготовления домашнего кислородного коктейля потребуется основа (соки, нектары, сиропы, травяные настои), классическая или спум-смесь и пенообразователь – прибор для формирования пенной структуры напитка. Это может быть коктейлер или кислородный миксер.

Коктейлер позволяет готовить обогащенные кислородом напитки по классической технологии. Это неэлектрическое устройство представляет собой емкость с аэратором, элементом регулирующим подачу кислорода, концентратором кислорода и краником для выхода готового продукта.

Коктейлеры широко применяются на крупных предприятиях, в санаториях, стационарах, школах и детских садах. Лучший вариант для кафе, баров и дома – кислородный миксер, позволяющий готовить кислородные коктейли по технологии Спум с отменными вкусовыми характеристиками.

Принцип воздействия на организм

После попадания пенного напитка в желудок и кишечник происходит активное всасывание молекул кислорода вместе с витаминами и фитокомпонентами в кровь, при этом обогащение тканей и органов кислородом происходит значительно быстрее, чем через легкие.

Поглощаясь тканями организма, энергия чистого кислорода преобразуется в энергию биологических процессов, улучшается проницаемость и микроциркуляция клеточных мембран, повышаются функциональные возможности организма, усиливаются окислительно-восстановительные процессы, активизируются защитные силы, нормализуется обмен веществ, улучшается кровообращение и клеточный метаболизм.

Активация обменных процессов улучшает усвоение фито-витаминных составляющих коктейля, усиливая их положительное воздействие на организм, т.е. за счет приема кислородного коктейля в организме запускается цепная реакция, нормализующая работу всех систем и органов.

Показания к применению кислородных коктейлей

  • Для улучшения кислородного снабжения тканей и гемодинамики, активизации обменных процессов в клетке и оказания общеукрепляющего воздействия на организм.
  • Для укрепления иммунитета, уменьшения частоты ОРВИ, повышения сопротивляемости организма к вирусам и инфекциям. Известно, что при нехватке кислорода снижается продуктивность и активность иммунных клеток.
  • При опасности развития гипоксии плода и анемии, а также для лечения и профилактики плацентарной недостаточности у беременных.
  • В спортивном питании для повышения работоспособности и выносливости при интенсивных физических нагрузках, предотвращения повышения в крови лактата, сохранения уровня глюкозы и белка.
  • Для лечения нарушений сна и бессонницы, устранения симптомов хронической усталости и повышения работоспособности.
  • Для нормализации артериального давления за счет улучшения вегетативных реакций.
  • Для профилактики и лечения аллергий – кислородный коктейль способствует выведению из организма токсинов и уменьшает вредное воздействие на организм окружающей среды.
  • Для улучшения работы пищеварительной системы – устранения дисбактериоза и нормализации работы кишечника.
  • Для снижения концентрации в крови уровня вредного холестерина. Для улучшения общего состояния при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
  • Для здорового питания взрослых и детей. Особенно полезен кислородный коктейль детям, поскольку для полноценного развития растущему организму требуется большое количество кислорода.
  • Для нормального развития ребенку необходимо ежедневно проводить на открытом воздухе не менее двух-трех часов, что далеко не всегда возможно.
  • Для улучшения активности головного мозга при повышенных умственных нагрузках у школьников, студентов, людей, занимающихся интеллектуальными видами деятельности. 20% от всего потребляемого организмом кислорода расходуется на обеспечение работы головного мозга.
  • Без кислорода клетка мозга может прожить всего 7 секунд! Для уменьшения пагубного воздействия на организм алкоголя и табакокурения. За счет повышения в крови концентрации кислорода вытесняется вредоносный угарный газ и выводятся токсины, активизируются восстановительные процессы.
  • Для поддержания и улучшения состояния здоровья пожилых людей. С возрастом ухудшается функционирование дыхательной системы, и, как следствие, поступление в организм нужного количества кислорода становится проблематичным. Кислородный коктейль поможет восполнить нехватку кислорода, поддержав здоровье.  
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 польза, напиток, коктейль, кислородный напиток, кислородный коктейль
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.