Чем занять ребенка на каникулах: советы для бабушек

Чем занять ребенка на каникулах: советы для бабушек
Фото: из открытых источников
Несколько идей, чем могут заняться дети на каникулах
Известие «К нам едут внуки на каникулы», конечно, намного радостнее, чем «К нам едет ревизор», но не менее волнительное! «Чем занять детей, как развлечь, о чем поговорить», – вот лишь часть вопросов, которые проносятся в нашей голове. Но предлагаем вам глубоко вздохнуть, расслабиться и воспользоваться нашими полезными советами.

Несколько идей, чем могут заняться дети на каникулах:

Секретные задания каждый день

Любые занятия могут стать интересными, если придать им форму игры. Расскажите детям, что они не просто приехали в гости к бабушке, а попали в секретный штаб и каждый день будут получать важные поручения, которые будут находить утром под подушкой. Например, им нужно будет сходить с вами в лес и покормить белочек орехами, найти в квартире старый металлофон и сыграть какую-то мелодия, помочь вам приготовить пирог и так далее. За выполнение заданий секретные агенты могут получать звездочки, которые можно будет обменять на подарок.

Письмо домой

Если уж даже мы забыли, когда последний раз получали настоящее бумажное письмо с почтовыми марками, то для наших внуков это вообще что-то из области фантастики. Поэтому предложите им написать письмо родителям и вместе опустить его в почтовый ящик. Только представьте, как обрадуется ребенок, когда письмо дойдет до адресата. Кстати, если ребенок войдет во вкус, можно предложить ему сделать это вашей маленькой традицией и начать регулярно отправлять друг другу открытки. 

Фотопазлы

Дети любят рассматривать старые фотографии и собирать пазлы. Так давайте совместим эти два занятия: распечатайте фотографии большого формата, наклейте их на плотный картон и разрежьте на много маленьких кусочков. Придумайте для них специальную коробочку и давайте детям собирать, когда они приезжают в гости.

Полезные навыки

Здорово, если ребенок на всю жизнь запомнит, что каким-то вещам его научила именно бабушка. Девочек, к примеру, можно научить вышивать, вязать или что-то готовить, а мальчиков завязывать галстук. Кроме того, вы можете учить их разным мелочам, которые они не успели освоить дома: например, завязывать шнурки, считать до ста и тому подобное.

Подарок родителям

Предложите внукам сделать подарок к приезду родителей. Например, можно распечатать фотографии, которые вы будете делать в течение каникул, и сделать из них забавный коллаж или стенгазету с веселыми комментариями и рисунками.  

И напоследок несколько универсальных советов:

Личные секреты, ритуалы и традиции. Здорово, если какие-то вещи у внуков будут ассоциироваться только с вами. Например, вы можете петь особенную колыбельную, которую не знают родители, или готовить к их приезду ваше фирменное блюдо.

Уникальные игрушки. Пусть в вашем доме будут такие игры и игрушки, которых у внуков нет дома. Так у них будет дополнительный интерес приехать к вам в гости.
Набор забавных принадлежностей. Здорово, если внуков будут ждать веселые тапочки, новая пижама и зубная щетка.

Договоритесь с родителями о правилах. С одной стороны вы, как всякая порядочная бабушка, имеете право немного баловать внуков, но с другой – старайтесь не нарушать правила, которые установили детям родители.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 каникулы, занятие, советы для бабушек, ребенок на каникулах, ребенок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.