Чистотел: польза, применение и противопоказания

Чистотел: польза, применение и противопоказания
Фото: из открытых источников
Чистотел содержит не только ядовитые, но и полезные для организма вещества и лечебные свойства
Чистотел — растение ядовитое, но обладает целебными способностями и широко используется не только в медицине, но и других отраслях.

В народе он имеет и другие названия, например, русский женьшень, бородавочник, чистоплот и ласточкина трава.

Применение в медицине

Чистотел содержит не только ядовитые, но и полезные для организма вещества и лечебные свойства. Он оказывает антисептическое и мочегонное воздействие, способствует заживлению ран и ожогов.

Как ясно из названия растения, ухаживает за кожей, поэтому его добавляют в шампуни и крема.

Более подробно о применении целебных свойств чистотела, как в медицине, так и в других отраслях, можно узнать в энциклопедии на сайте liktravy.ua.

Используют данное растение при следующих заболеваниях:
  • астма;
  • грипп, ангина;
  • болезни сердца (гипертония и стенокардия);
  • заболевания печени, желудка и почек;
  • туберкулез:
  • геморрой;
  • язвы и гастрит;
  • гинекологические заболевания;
  • судороги.

Применение при борьбе с вредителями

Растение способно быстро разрастаться, поэтому считается сорняком. Многие садоводы используют его для борьбы с вредителями (тля, капустница, совка, моль и другие насекомые). Так, высушенный чистотел способен препятствовать проникновению грызунов на грядки. С блошками, тлями и капустными борются с помощью сухого порошка, окуривание плодовых культур и опрыскивание настоем уничтожает большинство насекомых и бабочек.

Поскольку ядовитые свойства чистотела менее эффективны по сравнению с другими химическими средствами, обработку растений, подверженных порче вредителями, следует проводить несколько раз.

Сбор и хранение чистотела

Чистотел, как и многие другие лечебные растения, собирают в период цветения, где-то с конца мая до июля или начала августа. Погода во время сбора не должна быть дождливой и влажной. Срезают растение примерно на расстоянии около 10 см от земли, предварительно обезопасив себя от раздражения пыльцой носовой полости и дыхательных путей влажной повязкой. Не нужно забывать про перчатки.

Сушка проводится в сухом помещении с хорошей вентиляцией и без попадания прямых лучей солнца. Растение нужно разложить на ровной поверхности без образования огромных куч. Чтобы избежать гниения периодически необходимо перекладывать чистоплот, во избежание потери лечебных свойств сушка не должна затягиваться. Наиболее эффективно этот процесс проходит если растение связано в пучок и находится в подвешенном состоянии.

Срок годности составляет около 3 лет. Хранить в сухом месте, обернув бумагой и подвесив. В медицинских целях используют отвары, настои, мази, сок и масла, сделанные из чистотела. Высушенные травы также сохраняют и ядовитые свойства.

Противопоказания

Нужно помнить, что чистотел содержит ядовитые вещества, и применять его нужно с осторожностью. При неправильной дозировке могут возникнуть побочные эффекты: понижение артериального давления, тошнота, диарея, галлюцинации и потеря сознания. Это растение может навредить коже, по этому не стоит допускать его попадания на здоровые участки.

Чистотел нельзя использовать при:
  • беременности;
  • эпилепсии;
  • психических расстройствах;
  • сердечных заболеваниях;
  • запорах.
Помните, что самолечение может быть опасным для вашего здоровья!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 чистоплот, травы, бородавочник, Чистотел
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.