Что делать, если у ребенка потница?

Что делать, если у ребенка потница?
Правильная гигиена у малыша предотвращает появления потницы
Потница у новорожденных - это частое явление, спровоцированное самими же родителями. Из-за опасений, что их любимое чадо замерзнет, начинается усиленное его пеленания и одевания в теплые костюмчики даже дома.

Чрезмерное укутывание малыша приводит к появлению потнички на его теле. Так же потница может возникнуть, если родители не купают малыша каждый день. Особенно часто она возникает в летний период. Кожа малышей очень нежная, чувствительная, в результате чего на ней появляются красные пятнышки в виде сыпи. Она поражает чаще всего ту часть тела малыша, на которой выступает пот шея, ручки и ножки ребенка на сгибах.

Необходимо своевременно избавляться от этой сыпи, так как она может привести к зуду и воспалению кожи. Для профилактики возникновения потницы необходимо ребенка купать один раз в день, летом чаще, особенно если карапузу это доставляет удовольствие. При купании рекомендуется использовать отвары трав ромашки, череды, слабый розчинин марганцовки.

После этой процедуры малыша необходимо аккуратно промокнуть мягким полотенцем, осушая при этом его кожу. После обработать все складочки детской присыпкой, специальной мазью или детским маслом.

Понемногу надо и закалять малыша. Лето - самая удобная для этого время. При переодевании малыша, при изменении памперса, можно оставить его на 5-6 минут голеньким. В это время есть возможность мамы сделать ему массаж и гимнастику, ребенок проведет интересно время и не успеет переохладиться.

Малыш не должен постоянно находиться в одноразовых подгузниках, в них жарко и поэтому может появиться не только потница, но и опрелости в паховой области. Надевать их лучше только на ночь и на прогулку.

Боясь переохладить малыша, родители даже дома летом надевают на них чепчики, это
приводит к появлению потнички на голове. Ну как рекомендуют детские врачи, чепчик необходим, только после купания. В прохладных помещениях ребенка одевают теплее, но на нем не должно быть много одежек, тело его должно дышать. Одежда малышам в таком возрасте рекомендуют шить из натуральных тканей.

Если вы увидели отклонения, в состоянии здоровья своего малыша, необходимо обратиться к участковому педиатру: в случае необходимости он направит вас на консультацию к специалисту, который назначит лечение.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, сыпь, Раздражение, потница
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.