Что можно приготовить из творога?

Что можно приготовить из творога?
Читайте, какие блюда можно приготовить из творога
Слышали ли вы, что в детской педиатрии в последние годы появился термин "дисплазия", который имеет отношение теперь к каждому второму грудничку? Это врождённая недоразвитость тазобедренного сустава, обусловленная недостатком кальция в организме ребёнка. Патология поддаётся лечению при соблюдении ряда рекомендаций врачей, в том числе специальной диеты. Узнав о таком диагнозе, кормящие мамочки в испуге спрашивают докторов: "А что же нужно есть?" И слышат в ответ уверенное: "Творог! Много творога!"

Собственно, о чём говорит вся эта ситуация? Да о том, что вообще всем людям стало остро не хватать кальция, и из всех молочных продуктов самым насыщенным этим веществом является творог. Но, если потреблять его в чистом виде, он может быстро набить оскомину. Так что экспериментируем, делаем различные блюда из этого продукта - как солоноватые, так и сладкие.

Острая творожная закуска

Не всякий знает, что из творога, без всякой тепловой обработки и с сохранением всех полезных свойств, можно приготовить вкуснейшую закуску из творога. Продукт в этом исполнении настолько преображается, что невозможно понять, из чего сделано блюдо. Просто вкусно, и всё!

На 8-10 порций:
  • творог - 450-500 гр.,
  • перец болгарский свежий (красный и зелёный) - по 1 шт.,
  • чеснок (зубчика 2-3),
  • масло сливочное свежее - 100 гр.,
  • перец и соль по вкусу,
  • зелень (укроп, кинза или петрушка) - примерно 1 пучок.
Творог тщательно и равномерно подавить вилкой. Добавить в него размягчённое сливочное масло, размешать. Перец очистить от сердцевины, нарезать тонкими и мелкими брусочками (часть оставить на украшение салата). Примерно 2 зубчика чеснока раздавить в чеснокодавке и добавить в творожную массу. Если хотите, чтобы закуска была поострее, добавьте ещё больше чеснока. Посолите и поперчите по вкусу. Добавьте нарубленную мелко зелень. Старательно перемешайте, выложите в салатницу, украсьте тонкими полосками перца и веточкой петрушки. Это блюдо и для праздничного салата, и на каждый день!

Нежная творожная запеканка без муки

Среди десертов наибольшей популярностью пользуются вареники, сырники, модные нынче чизкейки и полностью одобряемые диетологами запеканки. Представляем вам рецепт творожной запеканки с "секретом". Хотя взрослые с удовольствием время от времени ею лакомятся, чаще запеканку называют детским блюдом. Подают её детям на завтрак или полдник в садике и в школе, и ею сложно удивить в обычной жизни. Но не в той ситуации, когда она приготовлена особым способом и больше напоминает нежнейшее суфле, чем плотную зернистую творожную массу, к которой мы привыкли.

На 6-8 порций:
  • от 400 до 500 гр. творога (чем больше массы, тем плотнее запеканка),
  • 3 яйца,
  • манка – 3 ст. л.,
  • 20% сметана – 100 грамм,
  • сахар – 0,5 стакана,
  • ванилин - 1 ч. л.,
  • изюм и/или любые сухофрукты - 100 гр.
Крупнозернистый творог измельчить вилкой (если мягкий - тщательно промешать). Добавить желтки яиц. Отдельно до образования белой пены взбить с сахарным песком белки. Это и есть секрет запеканки. Благодаря взбитым белкам она становится пышной и необычайно нежной на вкус. Тает во рту - очень верное определение в данном случае.

Соединить с получившейся массой, добавить сметану и манку. Изюм промыть и слегка размочить в воде. Всыпать изюм в общую массу. Форму для выпекания смазать сливочным или растительным маслом, также немного посыпать манкой, вылить на дно тесто и равномерно распределить. Поставить в хорошо разогретую заранее духовку и выпекать приблизительно 50 минут, пока не верх не станет румяным. Вынуть, посыпать сахарной пудрой. На стол подавать тёплым, со сметаной, любимым вареньем или сгущёнкой.

Сырники с шоколадом

В традиционное блюдо можно внести новизну, добавив в каждый сырник шоколад. Как это сделать? Очень просто, как всё гениальное!

На 4-6 порций:
  • 250-400 гр. творога,
  • ванилин - 1 ч. л.,
  • 1-2 яйца,
  • сахар – 2-3 ст. л,
  • изюм (измельчённые цукаты или другие сухофрукты) - 70-100 гр.,
  • шоколад - 1 плитка,
  • мука по вкусу.
Невозможно представить заранее, как поведёт себя творог при приготовлении десерта, ведь он бывает разного вида - крупно- и мелкозернистый, мягкий, жидкий - и вбирает в себя другие продукты по-разному. Поэтому точное количество муки и яиц не указано. Если творог сухой, кладём 2 яйца, влажный - 1.

В творог разбить яйцо, перемешать массу, добавить сахарный песок и ванилин, постепенно всыпать муку. Сделайте массу более плотной, упругой, хорошо склеивающейся. Сформировать руками "колобки", затем пальцем сделать в каждом лунку и положить туда по одному квадратику шоколада. Края защипнуть, придать колобку форму сырника. С двух сторон нарисовать ножом решёточки. Жарить на подсолнечном масле до готовности. Подавать к столу, слегка остудив.

Приятного аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 рецепт, Творог
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.