Что нельзя мыть в посудомоечной машине: хрусталь, медь и ещё 14 главных врагов посудомойки

Что нельзя мыть в посудомоечной машине: хрусталь, медь и ещё 14 главных врагов посудомойки
Фото: из открытых источников
Мы подготовили для Вас список из 14 единиц посуды, которые категорически нельзя мыть в посудомоечной машине
В современном мире, где каждый день буквально расписан поминутно, посудомоечная машина – настоящее спасение для любой хозяйки дома. Однако даже эта “палочка-выручалочка” не всегда может прийти нам на помощь.

Многие ошибочно предполагают, что автоматическая мойка посуды ничем не отличается от мытья руками. Позвольте вас заверить – это совершенно не так.

В отличие от щадящей ручной мойки, в машинке посуда обрабатывается при невероятно высоких температурах. В сочетании с сильным напором воды и специальными моющими средствами, такое мытьё буквально может стать последним для некоторой посуды.

Мы подготовили для Вас список из 15 единиц посуды, которые категорически нельзя мыть в посудомоечной машине. Давайте узнаем о них подробнее!

1. Деревянная посуда и разделочные доски

Изысканная посуда, вытесанная из дерева, – не только красивый, но и очень полезный элемент утвари. Знали ли вы, что деревянная посуда обладает не только антибактериальными, но и лечебными свойствами?

Однако все эти качества можно легко потерять с мытьём в посудомоечной машинке. Дело в том, что горячая вода и сухой воздух при сушке могут привести к деформации формы, а в результате – к полной потери былой практичности. Если не хотите лишиться любимой разделочной доски или сувенирной ложки, то обязательно мойте их вручную.

2. Хрусталь

Роскошная хрустальная посуда – неотъемлемая часть важных семейных праздников. Хозяйка с гордостью ставит на стол хрустальные бокалы, но после весёлого застолья мыть их чаще всего нет никакого желания.

Однако не вздумайте класть хрустальную посуду в посудомоечную машину! От горячей воды она может треснуть и в итоге вовсе расколоться! Единственный правильный способ помыть хрусталь – собственными руками.

3. Старинная посуда и посуда с украшениями из золота

Как и в случае с хрустальной посудой, редкую старинную посуду или изделия с золотыми украшениями лучше мыть вручную. Горячая вода и сильные моющие средства, которые используются в посудомоечной машинке, могут оказать разрушающее влияние. В результате уникальный рисунок или золотое украшение на ваших любимых чашках могут просто испортиться.

4. Медная посуда

Уже не одно поколение медная посуда пользуется популярностью, благодаря антибактериальным свойствам и высокой теплопроводности. Однако мытьё в посудомоечной машине может значительно ослабить эти качества.

Поэтому, если хотите и дальше наслаждаться всеми преимуществами медной посуды, советуем мыть её вручную тёплой водой с мылом.

5. Термокружки

Посудомоечная машина – это главное табу для термокружек. Горячая вода вперемешку с моющими средствами попадает между теплоизолирующими слоями, нарушая главную функцию изделия.

6. Чугунная посуда

Чугунные кастрюли и сковородки – незаменимая вещь для готовки дома и на природе. Чтобы они и дальше служили верой и правдой, избегайте мытья в посудомоечной машине. В противном случае покрытие может потерять свои свойства.

7. Посуда с этикетками

Любую посуду с наклеенной этикеткой категорически запрещено мыть в посудомоечной машине. От воздействия горячей воды наклейка может отделиться и попасть на другие предметы, а в худшем случае – засорить посудомоечную машину.

8. Посуда с антипригарным покрытием

Сковородки с антипригарным покрытием могут выдержать высокие температуры, но далеко не все из них подходят для мытья в посудомоечной машине. Горячая вода и сильные моющие средства могут повредить антипригарное покрытие.

9. Пластиковая посуда

Пластиковые бутылочки и контейнеры отлично походят для хранения напитков и еды, но никак не для мытья в посудомоечной машине. Высокие температуры могут исказить форму посуды, что в результате сделает её не пригодной для дальнейшего использования.

10. Тёрки

Тёрки для сыра, цедры лимона и другие схожие кухонные приспособления - очень сильно забиваются в процессе использования. Несмотря на высокие температуры и сильный напор, посудомоечная машина просто не в состоянии очистить эти загрязнения. Единственный выход – мыть вручную.

11. Пресс для чеснока

Еще одно очень полезное и сложное в уходе приспособление, мыть которое необходимо руками. Как и терка, измельчитель для чеснока обладает довольно мелкими отверстиями на рабочей поверхности, которые не вымываются автоматически.

Избавиться от остатков овощной массы перед полосканием можно с помощью зубочистки или чистой зубной щетки. По аналогии с прессом рекомендуется вручную мыть также всевозможные ситечки (для заваривания чая, процеживания бульона, просеивания муки и т. д.).

12. Посуда из алюминия

Если все остальные изделия из нашего перечня нельзя мыть в посудомоечной машине по причине того, что она может нанести вред их внешнему виду или недостаточно тщательно очистить, то с алюминиевой посудой все наоборот. Оказывается, что при длительном взаимодействии с горячей водой она окрашивает внутренние поверхности устройства и таким образом загрязняет их.

13. Противни

Как правило, после приготовления пищи в духовке противни покрыты солидным слоем жира, который к тому же местами мог пригореть. Помещать такие предметы в посудомоечную машину категорически не рекомендуется, та как нерастворимые загрязнения засоряют ее фильтр.

То же касается кастрюль и сковородок с остатками пригоревшей пищи – их следует предварительно очистить от нагара и только после этого помещать в устройство.

14. Чаши мультиварок

Такие изделия также рекомендуется мыть вручную, так как средства для автоматического мытья слишком агрессивны для их поверхностей, из-за чего со временем чаши могут потерять свои свойства.

Большинство предметов из этого перечня используются не так и часто, чтобы пожалеть времени на их ручное мытье. Тем более, что вы будете уверены в его качестве, а также в том, что и посуда, и посудомоечная машина прослужат гораздо дольше.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 посудомоечная машина, Причины, посуда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.