Что такое пассивный стресс и почему мы его не замечаем: названо 4 важных симптома

Что такое пассивный стресс и почему мы его не замечаем: названо 4 важных симптома
Фото: из открытых источников
Что это такое, почему такой стресс опасен и какими симптомами он проявляется - читайте в материале ниже.

Привычка принимать близко к сердцу переживания других людей, повышенная эмпатия и желание всем сразу помочь - не всегда хорошо. Есть огромный риск провалиться в стрессовое состояние, которое еще называют пассивным стрессом.

Что это такое, почему такой стресс опасен и какими симптомами он проявляется - читайте в материале ниже.

Что такое пассивный стресс

Близкая подруга жалуется на трудности с мужем и детьми, муж каждый вечер рассказывает о проблемах на работе, пожилые родственники часами вываливают на вашу голову свои жалобы.

И вы круглосуточно "варитесь" в проблемах других людей, негативных новостях или в ситуациях, которые вы контролировать не можете. И есть огромный риск провалиться в пассивный стресс - то есть, стрессовые ситуации переживаете не вы, а близкие вам люди. Но страдаете от этого именно вы.

"Мы социальные существа, и это нормально "ловить" сигналы других людей. И если рядом с нами люди, которые грустят, горюют, боятся, стрессуют, то мы неосознанно перенимаем такое же поведение", - объяснил психолог Вашингтонского университета Тим Боно.

Он добавил, что излишнее погружение в проблемы других людей может вызвать самую настоящую усталость от сострадания - пассивный или вторичный стресс. Это не официальный клинический термин, а по сути описание эмоционального напряжения, крайней формы эмпатии.

"Это следствие истощения человека от того, что он берет на себя страдания других, помогает им справиться с ними или служит для них ресурсом. И такой пассивный стресс, равно как и обычный, может оказывать физиологическое воздействие на человека", - подчеркивает эксперт.

Кстати, по данным клиники Майо, высокий уровень невысказанного стресса может повлиять на иммунную систему человека и спровоцировать сердечные приступы, гипертонию и мигрени.

4 признака пассивного стресса

  • Вы слишком переживаете за других. Вы все время начеку и тревожитесь даже тогда, когда у ваших близких все в порядке. Вы срываетесь и бежите на помощь при любом сигнале опасности, чтобы убедиться, что с вашим другом, партнером, родственником все в порядке.
  • Вам трудно говорить о чувствах. Людям с пассивным стрессом трудно говорить о том, что именно и почему их беспокоит. Они не могут объяснить, почему они так тревожатся и переживают. Очень важно распознать триггер и связанные с ним эмоции, чтобы побыстрее решить проблему.
  • Вы выбиты из колеи. Тревога и беспокойство настолько вами завладела, что вы не можете больше ничего делать - даже банальную уборку или сосредоточиться на самой простой работе. Это указывает на повышенный уровень пассивного стресса.
  • Вам плохо физически. При вторичном пассивном стрессе бывают признаки депрессии, усталости, эмоционального выгорания. Порой могут беспокоить головные боли, чрезмерное утомление, даже онемение частей тела - и это опасные симптомы.

В состоянии пассивного стресса человек склонен "гонять" в голове мысли о любимом человеке - но это совсем не те ощущения, которые бывают при влюбленности. Мозг "закипает" из-за тревоги и страха за близкого человека.

Можно ли помочь?

В первую очередь, отдохните от проблем других людей и подумайте о себе. Поверьте, это совсем не эгоистично. Заставить другого человека перестать переживать - невозможно. Поэтому стоит работать над собой, чтобы не относиться к чужим стрессам, как к своим собственным.

"Вы не должны и не можете всегда быть для всех спасителем. Признайте, что у вас нет возможности изменить ситуацию у других людей. Отличный способ сделать это - найти человека, которому вы можете довериться и который поможет вам справиться с пассивным стрессом. Проговорить, осознать проблему, понять, как она мешает вам жить. Важно не оставаться в одиночестве. Это необходимо", - рекомендует Тим Боно.

Установите границы - с другими людьми и с самим собой. Это нормально - не иметь возможности, сил ил ресурса, чтобы кому-то помочь. Особенно, если ты не можешь помочь себе.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 симптомы, пассивный стресс
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.