Что такое стрейчинг?

Что такое стрейчинг?
Фото: из открытых источников
Упражнения на растяжку, на которых базируется стрейчинг, позволяют мышцам вернуться в прежнее состояние.
Стрейчинг или стретчинг – это соединение основ спорта, танца и йоги. Развивая одновременно координацию движений, подвижность суставов и эластичность мышц, стрейчинг в то же время способствует сжиганию жировых тканей. Итог – гибкость, легкость, свобода движений тела.

Stretching (стрейчинг) в переводе с английского означает «растяжение». Мышцы состоят из волокон, которые способны сокращаться под воздействием нагрузки. Упражнения на растяжку, на которых базируется стрейчинг, позволяют мышцам вернуться в прежнее состояние.

Выделяют два основных вида стрейчинга:
  • динамический (растяжка в движении),
  • статический.
Динамический стрейчинг – это, как правило, движения с довольно большой амплитудой (например, широкие махи ногами или руками), и для занятий этим видом фитнеса требуется серьезная предварительная подготовка. Минус динамического стрейчинга – в том, что мышцы растягиваются на очень короткий промежуток времени, приходящийся на крайние точки амплитуды.

Статический стрейчинг подразумевает очень медленное выполнение упражнений, здесь нет быстрого темпа или резких движений, при этом мышцы долго сохраняют максимально растянутое состояние. Медленное выполнение упражнений позволяет увеличивать нагрузки постепенно (что особенно важно для людей, которые не могут похвастаться отличной физической формой), избегать травм и боли в перетруженных мышцах, приучает управлять собственным телом. Все это делает статический стрейчинг очень популярным у начинающих.

Упражнения на растяжку – эффективный способ оставаться в тонусе.

Во время занятий стрейчингом:
  • улучшается кровообращение, снимаются мышечные зажимы, повышается эластичность мышц,
  • усиливается циркуляция крови в области суставов, сочленения становятся более подвижными, уменьшается риск отложения солей;
  • глубокое и сосредоточенное дыхание одновременно и успокаивает, и улучшает работу головного мозга,
  • приток кислорода к телу способствует успешному расщеплению жировых тканей.
Еще один плюс стрейчинга – отсутствие возрастных ограничений. Однако, поскольку возраст как правило идет рука об руку с хроническими заболеваниями, заниматься стрейчингом людям пенсионного или предпенсионного возраста надо обязательно под присмотром тренера, а увеличивать нагрузку постепенно и осторожно.

Впрочем, тренер на начальном этапе рекомендован для всех. Но чем хорош стрейчинг – освоив комплекс, можно делать упражнения и дома, самостоятельно, в удобное для себя время. И это особенно важно для людей, сильно загруженных «сидячей» работой и ведущих малоподвижный образ жизни, в который с трудом «вписываются» регулярные походы в спортивный зал.

К каким результатам приводят занятия этом видом фитнеса? Самый заметный эффект – это значительное улучшение координации движений. Это чувствуется и во время тренировки (умение двигаться плавно облегчает выполнение упражнений), и «в жизни». Улучшается осанка, становится проще держать равновесие, уходит усталость, повышается работоспособность. Кроме того, заметно возрастает сила мышц: ведь занятия стрейчингом «приучают» их пружинить, работать, невзирая на утомление.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 стрейчинг, спорт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.