Чтобы вещи в шкафу вкусно пахли: метод, которым пользуются дорогие отели

Чтобы вещи в шкафу вкусно пахли: метод, которым пользуются дорогие отели
Фото: из открытых источников
Иногда даже чистые вещи, немного полежав в шкафу, приобретают неприятный запах.

Хранение белья в шкафу - это не самое простое дело. Как показывает практика, недостаточно просто выстирать одежду или постель, чтобы в квартире все пахло горной свежестью. К сожалению, немного полежав на полке, белье может приобрести запах затхлости, который очень сложно вывести.

Что придаст белью запах свежести

Существует несколько вариантов ароматизации белья. Во-первых, можно рассмотреть кондиционеры для белья. Как правило, использование этих средств обеспечивает относительно устойчивый запах в течение двух недель после стирки.

Однако учтите, что стойкость запаха у всех производителей разная. Кроме того, многое будет зависеть от того, какое именно белье вы хотите ароматизировать. Если речь идет о банных полотенцах или комплекте постельного белья, лежащем в шкафу, то безусловно, приятный запах будет и через две недели. Но если речь идет о вашей одежде, разумеется, аромат выветрится уже спустя один-два дня после носки.

Если вы не знаете, что положить в шкаф, чтобы вкусно пахло, и до конца еще не понимаете, чем можно ароматизировать постельное белье - начните с того, что всегда по рукой. 

Для начала можно использовать обычное туалетное мыло. Достаточно положить на полку шкафа распечатанный брусок, и уже через день ваше белье приятно удивит вас своим ароматом. Учтите, что чем дороже мыло, тем более стойкие эфирные масла используются для его приготовления, соответственно - тем более яркий запах будет в вашем шкафу.

Если говорить о том, как разложить мыло в шкафу, то единого рецепта не существует. Вы можете просто положить один брусок на полку в мыльнице. Мыло также можно натереть на терке и разделить на несколько порций, положив их в разные углы шкафа. Измельченное мыло будет иметь более яркий запах, чем цельный кусок, но и выветрится быстрее. Учтите, что мыло быстро высыхает, поэтому как минимум раз в неделю нужно будет брызгать на мыло из пульверизатора обычной водой для усиления запаха. 

Когда наши мамы и бабушки задумывались о том, как придать белью приятный запах, а выбор туалетного мыла оставлял желать лучшего, они клали в шкаф букетик засушенной лаванды. Этот метод хорош тем, что лаванда - это не только прекрасный природный ароматизатор, но и отличное средство от моли. 

Чтобы постельное белье вкусно пахло, можно также использовать специальные саше, которые продаются в отделах бытовой химии. Плюс такого способа в том, что при относительно низкой цене вам предложат достаточно широкий выбор разных запахов. Саше можно положить на полку шкафа, и если аромат вам надоест, вы всегда можете купить новую упаковку с другим ароматом.

Также в магазинах бытовой химии можно приобрести специальные ароматизированные мешочки для белья. 

Эфирное масло также придаст белью приятный запах. Достаточно поставить в шкаф блюдце с салфеткой, обильно смоченной ароматизированным эфирным маслом. 

Как сделать ароматизатор для шкафа - лайфхак

Самый простой вариант - это спиртовой ароматизатор. В маленький флакон достаточно налить 20 мл спирта и 10-15 капель эфирного масла. Оставьте флакон в шкафу в открытом виде. Для усиления эффекта в жидкость можно добавить несколько соцветий сухой гвоздики.

Второй вариант - сделать ароматизатор из салфеток. Для этого способа нужно:

  • обильно сбрызнуть бумажную салфетку духами или эфирным маслом;
  • свернуть салфетку в виде кулечка;
  • вертикально вставить в стопку или маленький стаканчик;
  • на дно стаканчика налить немного духов или эфирного масла.

По мере высыхания салфетки жидкость будет подниматься вверх по сухой бумаге, и запах в шкафу будет сохраняться.

Духи или эфирное масло можно не наливать в стопку, а только сбрызнуть салфетку, но такой ароматизатор нужно время от времени сбрызгивать новой порцией аромата. Однако, удобство такого способа в том, что если запах вам надоест - вы всегда сможете заменить его на любой другой.

Еще один вариант - мешочек с ароматными травами или специями. Мята, мелиса, гвоздика, мускатный орех имеют устойчивый приятный аромат. Достаточно подобрать те ингредиенты, запах которых вам нравится, и сложить их в небольшой мешочек из ткани или марли. 

Цитрусовый ароматизатор можно сделать, положив в марлевый мешочек высушенную цедру лимонов, апельсинов или мандаринов. 

Также запах в шкафу улучшит масляный ароматизатор. Обычное растительное масло без запаха налейте в любую маленькую емкость, например, во флакончик из-под лекарств. Добавьте несколько капель ваших любимых духов. Для усиления запаха во флакон можно вставить несколько ароматизированных палочек.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 шкаф, вещи
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.