Дерматологи бьют тревогу: 7 привычных средств, которые нельзя наносить на кожу лица

Дерматологи бьют тревогу: 7 привычных средств, которые нельзя наносить на кожу лица
Фото: из открытых источников
Они назвали 7 средств, которые не стоит наносить на лицо, чтобы потом не сидеть в длинной очереди к врачу
В Интернете можно найти множество советов о том, как сделать кожу лица моложе, чище и бархатистей.

Одни советуют наносить крем для рук, так как он более жирный и разглаживает морщинки. Другие - лечить акне спиртосодержащими средствами, которые сушат кожу.

Третьи - умываться мылом, чтобы убрать черные точки. Но дерматологи предупреждают, что делать этого нельзя.

1. Спиртосодержащие средства

Если у вас жирная кожа и вы хотите улучшить ее состояние с помощью спиртосодержащих средств, у вас ничего не получится. Они ее сначала высушат, а затем кожное сало начнет образовываться еще сильнее. При этом покров станет уязвимым перед воспалениями.

2. Вазелин

Вазелин может справиться с порезами и укусами, а также убрать сухость. Но наносить его на чувствительную кожу лица не рекомендуется. Он забивается в поры и загрязняет их.

3. Минеральное масло в составе косметики

Денди Энгельман, доктор Манхэттенской клиники дерматологии и косметической хирургии, говорит: «Минеральное масло может забивать поры. В итоге это приведет к высыпаниям на лице, черным точкам и белым угрям».

Чтобы узнать, есть ли минеральное масло в составе продукта, ищите на этикетке надписи liquid paraffin (жидкий парафин), paraffin oil и paraffinum liquidum (парафиновое масло), petrolatum liquid и petroleum oil (жидкий вазелин), white oil (белое масло) или mineral oil.

4. Перекись водорода

Наверняка вы не раз видели в Интернете рецепты домашних масок, в состав которых входил раствор перекиси водорода. К сожалению, он не избавляет от акне и пигментации. Вместо этого может «сжечь» кожу и вызвать шелушения.

5. Мыло

Мыло имеет щелочную основу, поэтому при умывании нарушает кислотный баланс. Он важен для поддержания полезной микрофлоры, которая защищает кожу от вредных микробов и влияния окружающей среды. Частое умывание с мылом приведет к сухости, шелушениям и высыпаниям.

6. Скраб с абразивными частицами

«У большинства людей нет никаких причин, чтобы использовать скрабы для лица с абразивными частицами», - говорит большинство косметологов. Они только повреждают нежную кожу лица. Если у человека акне, то ситуация может только ухудшиться.

Чтобы избежать раздражения кожи, используйте спонжи и кремообразные скрабы. Отличным эффектом обладают поверхностные кислотные пилинги, которые снимают омертвевшие частички кожи.

7. Крем для других частей тела

Если вы считаете, что разные кремы для каждой части тела - маркетинговый ход, вы ошибаетесь. Кожа на теле человека не одинаковая. К примеру, на руках она более жесткая и грубая, чем на лице, а также часто подвергается воздействию моющих и чистящих средств и внешних факторов.

Кожа лица чувствительна, и ей не подходят жирные кремы для рук. Даже можете обратить внимание на состав — он совершенно разный. Большое количество смягчающих веществ в креме для рук может стать причиной отеков на лице, а увеличенная доза глицерина пересушит кожу лица.

Не наносите эти 7 средств на кожу, если не хотите потом устранять последствия. Поделитесь этой статьей со своими близкими — пусть не совершают этих ошибок.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Средства, кожа, лицо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.