Дерматологи рассказали, как защитить кожу во время работы в саду или на огороде

Дерматологи рассказали, как защитить кожу во время работы в саду или на огороде
Фото: из открытых источников
Во время работы с растениями все, начиная от сока растения и заканчивая ветками или колючками, может повредить вашу кожу.

С приходом весны труд на огороде, выращивание овощей и трав, внимание к плодовым деревьям и кустам всегда успокаивает, сжигает лишние калории, укрепляет иммунитет и делает рацион разнообразным.

Предлагаем вам несколько советов от специалистов, которые помогут не только получать пользу и удовольствие от работы на земле, но и сохранять красоту и нежность ваших рук. Так, дерматологи с сообщества украинских врачей СвійДОК во время садоводства рекомендуют помнить, что во время работы с растениями все, начиная от сока растения и заканчивая ветками или колючками может повредить вашу кожу.

Врачи напоминают, что контакт с некоторыми растениями может вызвать аллергическую реакцию кожи. Лучший способ защитить себя – прикрыть кожу. При работе с растениями дерматологи рекомендуют носить:

  • Перчатки
  • Рубашку с длинными рукавами
  • Длинные брюки
  • Носки
  • Обувь, которая закрывает ноги.

"Помните о защите от солнца - носите шляпу с широкими полями и солнцезащитные очки во время пребывания на улице. Используйте крем, чтобы защитить кожу от солнца. Обязательно нанесите солнцезащитный крем на всю кожу, не покрытую одеждой, включая лицо, шею и уши. Обновляйте средство каждые 2 часа. Это помогает уменьшить риск получить солнечные ожоги, рак кожи и ранние признаки старения кожи, включая пигментные пятна и морщины", - отметили врачи.

Дерматологи советуют избегать занятия садоводством в часы наибольшей солнечной активности с 10 утра до 14 часов. ⠀

"Если вам приходится работать в эти часы, старайтесь оставаться в тени. Это также уменьшит риск теплового удара.  Не забывайте пить воду и вовремя перекусить!"- советуют медики.

Кроме того, врачи просят не забывать и о насекомых, которые просыпаются вместе с теплом.

"Примите меры, чтобы избежать укусов насекомых. Когда вы находитесь на открытом воздухе, нанесите на одежду средство от насекомых. После работы проверяйте свою кожу от ног до головы на наличие клещей, когда вы закончите садоводство, обязательно осмотрите кожу между пальцами ног, линию роста волос и подмышки", - советуют врачи.

Следуя этим советам вы точно позаботитесь и о своей безопасности, гигиене, здоровье, красоте, и получите удовольствие от процесса садоводства.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
1.5 из 5 // 2 сад, кожа, огород, дерматологи
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.