Дошкольники: развитие самостоятельности

Дошкольники: развитие самостоятельности
Фото: из открытых источников
Психологи утверждают, что к самостоятельности ребенка нужно готовить его с детства
Я свою дочь начала приучать к самостоятельным действиям достаточно рано. С примитивного приготовления себе завтрака или ужина. Если она говорила, что хочет есть, то иногда я ей отвечала: «Хочешь – ешь! Еда в холодильнике». Когда дочка была еще маленькой, она сама шла на кухню, доставала из холодильника готовую еду, разогревала и ела. Конечно, все под моим наблюдением, но самостоятельно. А когда она стала постарше, то стала уже и готовить сама.

- Мам, так хочется жареной картошечки.
- Да, мне тоже, доча. Пожарь нам всем, пожалуйста.

Дальше она периодически прибегала и спрашивала, что и как делать. Иногда я выходила в кухню, чтобы сделать огонь поменьше, дабы картошка совсем не сгорела. И когда дочь ее готовила сама, то была абсолютно горда собой. С тех пор, кстати, она очень любит готовить. Правда, не просто картошку, а что-нибудь эдакое, по рецепту.

Таким же образом приучала ее и к ответственности за свои вещи. Если видела, что она, придя из школы, в новых джинсах ползает по полу или валяется на диване, забыв переодеться, то я ей просто говорила: «Доча, имей в виду, следующие джинсы купим не раньше, чем через год. Порвешь, значит, джинсов у тебя не будет». Действовало. Относилась уже аккуратнее.

Как-то пришла с улицы в драных джинсах: неудачно скатилась с горки. Мне стоило только сказать: «Ты наш уговор помнишь?», как она тут же сообщила, что ей новые джинсы не нужны, что она все понимает и постарается зашить эти. Что и сделала. Больше так опрометчиво с горок в новых вещах не каталась.

Пишет Эмилия Васильевна Гончарова, преподаватель Университета практической психологии

Од­на из мо­их де­ву­шек, за­ни­ма­ю­щих­ся по про­грам­ме са­мо­раз­ви­тия, ра­бо­та­ет гу­вер­нант­кой. Она от­ра­ба­ты­ва­ет очень ин­те­рес­ный ми­нит­ре­нинг, ре­ша­ю­щий ее за­да­чи и за­да­чи ее вос­пи­тан­ни­цы. Они разыг­ры­ва­ют си­ту­а­цию, что как бы ма­лыш­ка по­те­ря­лась (в ТЦ), ма­лыш­ка под­хо­дит к муж­чине и про­сит его по­зво­нить сво­ей няне и объ­яс­нить, где она на­хо­дит­ся и как ее най­ти. Ня­ня непо­да­ле­ку и все это на­блю­да­ет))) Муж­чи­на зво­нит и.... бы­ва­ет очень ве­се­ло. Вос­хи­ща­ет­ся и ма­лыш­кой, и ее ня­ней, тре­ни­ру­ю­щей и раз­ви­ва­ю­щей свою вос­пи­тан­ни­цу. (Вот та­кой ши­кар­ный са­мо­пи­ар, как от­лич­ной неве­ро­ят­ной ма­мы для сво­их де­тей, спо­соб­ной вы­рас­тить Лич­ность. Кто ж из муж­чин от­ка­жет­ся стать от­ца­ми Лич­но­стей?).

Ма­лыш­ка храб­ре­ет и про­яв­ля­ет чу­де­са кре­а­тив­но­сти с каж­дым днем все боль­ше и боль­ше. Юная ле­ди про­хо­дит свой пер­вый ак­тер­ский тре­нинг! Храб­ро­сти боль­ше на­би­ра­лась не юная ле­ди для дан­но­го экс­пе­ри­мен­та, а ле­ди, ко­то­рая чуть по­стар­ше)))

А вот юную ле­ди спо­дви­гать на кра­си­вые аван­тю­ры очень эф­фек­тив­но. Ре­бе­нок го­тов тре­ни­ро­вать­ся 24 ча­са в сут­ки))) А по­том на­столь­ко ра­дост­но на­блю­дать за ее на­вы­ка­ми! Ра­дост­но на­блю­дать за ее кра­си­вым (про­сто ве­ли­ко­свет­ским, от­ра­бо­тан­ным пе­ред зер­ка­лом) об­ще­ни­ем с те­ми, ко­го она на­зна­чи­ла сво­и­ми по­мощ­ни­ка­ми в раз­ре­ше­нии ее про­блем!

Вна­ча­ле гу­вер­нант­ка вы­би­ра­ла са­ма кан­ди­да­тов и пред­ла­га­ла сво­ей вос­пи­тан­ни­це к ним об­ра­щать­ся. Сей­час от­ра­ба­ты­ва­ют - как пра­виль­но вы­би­рать (ин­тел­ли­гент­но­го, от­зыв­чи­во­го, го­то­во­го по­мочь муж­чи­ну) кан­ди­да­та са­мой ма­лыш­ке. Ма­лыш­ка таааа­а­кие на­блю­да­тель­ные спо­соб­но­сти раз­ви­ва­ет))), пси­хо­ло­ги мо­гут от­ды­хать!
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Дошкольники, самостоятельность, развитие, развитие самостоятельности, воспитание, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.