Эксперт по поведению в ФБР объясняет, как быстро завоевать доверие у кого угодно

Эксперт по поведению в ФБР объясняет, как быстро завоевать доверие у кого угодно
Фото: из открытых источников
Доверие позволяет вам платить за дорогостоящие услуги, зная, что вы получите желаемое.

Доверие — одна из самых больших ценностей среди людей. Без него невозможно установить полноценные отношения. Доверие носит двусторонний характер. На доверии люди вступают в брак. Доверие позволяет вам платить за дорогостоящие услуги, зная, что вы получите желаемое.

«В решении доверять другому человеку есть два аспекта. Есть предсознательное, автоматическое решение доверять. А есть сознательное, постепенное решение доверять», — говорит Роберт Хёрли, преподаватель менеджмента из Университета Фордэма.

Независимо от ваших жизненных целей, построение доверительных отношений необходимо для достижения успеха. Чтобы прийти к доверию и взаимопониманию, требуется время, но достаточно одного поступка, чтобы всё разрушить.

Эксперт ФБР Робин Дрик, возглавлявший программу по анализу поведения, накопил двадцатисемилетний опыт изучения межличностных отношений, которым поделился в своей книге «Десять верных способов установить контакт с кем угодно».

Вот несколько советов, которые он даёт:

1. Интересуйтесь мнением других без осуждения

Несмотря на гарантированное конституцией право на свободу совести, мысли и слова, наш век — это век всеобщего осуждения всех и вся: вегетарианец и каннибал, распутник и праведник — никто не застрахован от косых взглядов. И чтобы произвести впечатление на людей, необходимо избавиться от этой вредной привычки судить.

«Стратегия № 1 — выслушивать спокойно и непредвзято даже самого пренеприятного типа. Представьте человека, который критикует или оценивает всё, что вы произносите, и поймёте, что доверительная беседа с таким индивидом не состоится.

Не обязательно поддакивать и во всём соглашаться, не опровергать — не означает одобрить. Необходимо время, чтобы узнать и оценить потребности, желания, мечты и стремления других людей, а пока этого не произошло, вы не имеете никакого права осуждать».

Если принять факт, что все люди просто хотят быть счастливыми и на пути к счастью совершают свои ошибки, так как живут в первый раз, если попытаться искренне заинтересоваться стоящим перед вами человеком, то станет гораздо легче отнестись с пониманием, проникнуться симпатией и завоевать доверие.

2. Не будьте эгоистом

Чаще всего единственная причина, по которой люди завязывают беседу, — это желание поговорить о себе любимом. Многие ждут не дождутся момента, чтобы перевести разговор на себя, поразглагольствовать о своих знаниях, умениях, событиях в своей жизни и своём отношении ко всему на свете. Конструктивным диалогом это не назовёшь.

Помимо того, что демонстрация интеллекта и своего эго может реально подпортить настроение, она может восприниматься как высокомерие и пренебрежение к собеседнику.

«Усмирить своё эго — значит забыть о собственных потребностях, желаниях и мнениях. Сознательно подавляя стремление всегда быть правыми и исправлять другого, вы не позволяете эмоциям завладеть ситуацией и вынудить вас выразить несогласие с тем, что говорит, думает и делает ваш визави».

3. Умейте слушать

Этот совет применим к различным жизненным ситуациям. Успех диалога зависит от умения слушать и желания услышать собеседника.

Не стоит перебивать либо прокручивать в голове сценарий ответной тирады. Чтобы понять, что человек хочет сказать, сначала его надо внимательно выслушать, и только потом излагать свои соображения.

«Существует разница между “заткнуться” и “просто ничего не говорить”. Когда вас вынудили замолчать, вы, во-первых, проговариваете свой ответ в голове, не высказывая его вслух, и, во-вторых, слушаете вполуха, с нетерпением дожидаясь своей очереди высказаться.

Что делать в таком случае? Как только возникает побуждение перебить рассказчика, необходимо сдержать этот порыв, сказав себе: “Проехали! Я этого не скажу!”

Единственное, о чём следует размышлять в это время, — что из услышанного представляет интерес и как бы расспросить об этом поподробнее».

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 поведение, доверие
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.