Эти продукты лучше всего помогут снять ощущение тяжести желудка

Эти продукты лучше всего помогут снять ощущение тяжести желудка
Фото: из открытых источников
В этой статье — список из 8 спасительных продуктов, способных эффективно снять неприятные симптомы переполненного желудка.
Тяжесть в желудке – неприятное ощущение, возникающее как из-за неправильного питания, так и по причине заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

Довольно часто основной причиной тяжести в желудке после еды является прием большого количества пищи, с которым желудку тяжело «справиться». Решение в данном случае одно – консультация специалиста. Заниматься самолечением здесь не стоит. Бесконтрольный прием фармпрепаратов может только усугубить ситуацию.

Причины ощущения тяжести в области желудка

  • неправильное питание (быстрые перекусы, фаст-фуд, жирная и острая пища);
  • употребление большого количества пищи за один прием;
  • переедание (чаще перед сном);
  • неправильный режим питание (прием пищи один-два раза в день);
  • употребление блюд, состоящих из долго перевариваемых или несочетаемых между собой продуктов;
  • прием пищи в стрессовом состоянии;
  • наличие желудочно-кишечных заболеваний (гастрит, панкреатит, язвенная и желчнокаменная болезнь).

Симптомы тяжести в желудке после еды

Тяжесть в желудке при полном исключении заболеваний ЖКТ может возникнуть только в двух случаях: неправильный режим питания и некачественные продукты.

Если человек употребляет большой объем пищи за раз и ест при этом один-два раза в день, то данное чувство будет возникать довольно часто. Объяснение здесь простое – организму тяжело справиться с такими пищевыми порциями и он начинает работать в усиленном режиме.

Еда при этом переваривается не качественно, что в конечном итоге приведет к возникновению того или иного желудочного заболевания.

Отрыжка и тошнота после приема пищи

Тошнота, отрыжка и боль в желудке быть симптомами таких заболеваний, как холецистит ,гастрит или панкреатит. Помимо этого человека может беспокоить боль в правом боку, иногда рвота. Многие заболевания ЖКТ имеют схожую симптоматику, разобраться в которой сможет только специалист. 

Список продуктов, незаменимых в том случае, если у вас неприятно распирает живот

  1. Йогурт. Йогурты богаты полезными бактериями, благоприятными для нашего кишечника и способными препятствовать вздутию живота. Кроме этого, они помогают пищеварению и способствуют ускорению обмена веществ. Выбирайте нежирные натуральные йогурты без сахара и по желанию разнообразьте их свежими ягодами.
  2. Кефир. Самый простой способ быстро избавиться от вздутия живота в домашних условиях — выпить большой стакан кефира. Он препятствует размножению вредных бактерий, которые и вызывают вздутие живота, а еще помогает быстрому усвоению организмом витамина D и некоторых минералов.
  3. Бананы. Бананы, насыщенные калием, который отвечает за плоский живот, справятся с распирающим животом и снимут ощущение тяжести. Эти фрукты помогут вам и в том случае, если в организме задержалось большое количество соли: дело в том, что калий, в больших количествах содержащийся в них, нейтрализует действие натрия. Кроме этого, грубая мякоть бананов поможет восполнить недостаток грубых волокон, отсутствие которых в рационе способствует вздутию живота.
  4. Кайенский перец. Те, кто не имеет ничего против острых приправ, вполне могут добавлять к обеду кайенский перец и больше не бояться вздутия живота. Кайенский перец ускоряет образование пищеварительных ферментов, тем самым снижая образования газов. Он помогает организму бороться с бактериями, которые способствуют вздутию живота.
  5. Имбирь. Необыкновенно полезный для здоровья имбирь поможет снять воспаление в кишечнике благодаря своим антибактериальным свойствам. Пищеварительные ферменты, содержащиеся в корне имбиря, активно расщепляют белки, способствуют ускорению метаболизма и, снимая тяжесть в животе, устраняют проблему вздутия.
  6. Спаржа. Спаржа, благодаря содержавшимся в ней пробиотикам, прекрасно справится как со вздутием живота, устранив газы и сняв ощущение тяжести, так и с проблемой лишней жидкости в организме. Плюс ко всему этому, спаржа — прекрасный продукт, регулирующий работу всей пищеварительной системы в целом.
  7. Лимонный сок. Пить по утрам теплую воду с лимонным соком советуют для улучшения пищеварения. Лимон помогает нашему организму бороться с несварением, действуя практически так же, как желудочный сок. Особенно действенен лимонный сок в борьбе со вздутием, вызванным чрезмерным потреблением молочных продуктов: он активно расщепляет животные и молочные белки.
  8. Чай из ромашки. Чай из ромашки известен своими успокаивающими свойствами, помогающими снять дискомфорт, вызванный распиранием живота. Пейте его сразу после еды, и тогда никакое вздутие живота не будет вас беспокоить.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 живот, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.