Есть или не есть — вот в чём вопрос! 11 неоспоримых преимуществ лечебного голодания

Есть или не есть — вот в чём вопрос! 11 неоспоримых преимуществ лечебного голодания
Фото: из открытых источников
Прочитав эти факты, ты по-другому начнешь относиться к добровольному отказу от еды
Многие люди скептически относятся к голоданию, ведь зачем намеренно заставлять мучиться свое тело и изнурять себя. А что, если я скажу тебе, что такие процедуры могут быть… полезными для организма? Конечно, речь идет не о том, когда в силу тех или иных причин человек вынужден отказаться от употребления пищи.

Доказано, что контролируемый отказ от еды очищает организм и способствует улучшению работы ВСЕХ его систем. Но подходить к этому нужно с умом, да и  только после консультации с лечащим врачом.

Ты, наверное, удивишься, когда я скажу тебе, что лечебное голодание имеет ряд преимуществ. Уверен: прочитав эти факты, ты по-другому начнешь относиться к добровольному отказу от еды. Итак, вот эти преимущества.

Голодание способствует потере веса

Голодание таки может помочь тебе похудеть. Но к этой процедуре нужно подходить с умом! Исследования показали, что только контролируемое голодание в течении определенного количества часов способствует сжиганию большего количества калорий, чем во время обычной диеты.

Дело в том, что таким образом твой организм не нуждается в сахаре, так как использует жир в качестве основного источника энергии. Вот почему многие спортсмены теперь частенько используют голодание, чтобы снизить процент содержания жира в организме перед соревнованиями.

Голодание регулирует выработку инсулина

Регулируемый отказ от еды на некоторое время имеет положительное влияние на чувствительность к инсулину. Это означает, что углеводы преобразуются быстрее, чем когда ты не голодаешь. Инсулин, как известно, отвечает за уровень глюкозы в крови.

Голодание ускоряет обмен веществ

Периодическое голодание позволяет время от времени «отдохнуть» твоей пищеварительной системе, таким образом заставляя «проснуться» метаболизм.
А когда активизируется обмен веществ, организм работает намного лучше. Кроме того, это в разы улучшает работу кишечника.

Голодание способствует долголетию

Хочешь верь, хочешь — нет, но это один из секретов долголетия. Исследования показали, что продолжительность жизни людей в разных культурах зависит от рациона.
Ничего удивительного в этом нет, всё закономерно: чем меньше ты ешь, тем лучше метаболизм, тем моложе твое тело. Со старением всё с точностью до наоборот.

Голодание заставляет почувствовать голод

Разве ты сможешь почувствовать настоящий голод, когда принимаешь пищу каждые 3-4 часа? Конечно, нет. Чтобы испытать подобное чувство, нужно подождать от 12 до даже 24 часов. Голодание способствует активизации специальных гормонов, которые отвечают за чувство голода.

А когда с гормональной системой всё в порядке, мозг получает правильные сигналы, а весь организм работает как слаженный механизм.

Голодание улучшает режим питания

Умеренное голодание может стать полезной практикой для тех, кто страдает от переедания, а также для тех, кому трудно придерживаться определенного режима питания из-за работы или других факторов. Так можно научиться принимать пищу в установленное время, которое соответствует твоему образу жизни.

Голодание восстанавливает функции мозга

Будешь удивлен, но контролируемое голодание стимулирует мозговую активность. Оно способствует выделению специального белка, который заставляет стволовые клетки преобразовываться в новые нейроны.
Этот самый белок также защищает клетки мозга от изменений, связанных с болезнями Альцгеймера и Паркинсона.

Голодание улучшает состояние иммунной системы

Периодическое голодание стимулирует иммунную систему, помогает регулировать появление воспалительных явлений в организме и снижает уровень образования раковых клеток. Пример из живой природы: когда животное болеет, оно перестает есть и вместо этого сосредотачивается на отдыхе.

Делается это инстинктивно, чтобы тело могло бороться с инфекцией. А вот люди, наоборот, когда болеют, ищут, что бы поесть, даже часто когда эта еда им не нужна.

Голодание способствует самопознанию

Голодание способствует тому, что многие люди начинают связывать свою жизнь с медитациями, йогой, боевыми искусствами. Всё логично: когда организм не заполнен едой, в нем находится больше свободного места для работы мозга и новых идей.

Это позволяет ощутить «легкость», которую трудно почувствовать с полным желудком. Таким образом, голодание способствует очищению мыслей и заставляет смотреть на всё с благодарностью.

Голодание очищает кожу и предотвращает появление прыщей

Исследования показали: если не есть ничего всего один день, организм избавляется от токсинов, налаживается функционирование таких органов, как печень и почки.
А, как известно, здоровье этих органов очень сильно сказывается на состоянии твоей кожи.

Голодание освобождает энергию организма

Кратковременные регулируемые голодания — замечательное средство от чревоугодия. Конечно, нет ничего смертельного, если ты любишь вдоволь поесть, но факт остается фактом: переедание на постоянной основе действительно создает лишнюю нагрузку для организма. Тогда твое тело страдает.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 голодание, норма, Принципы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.