Фраза «будь послушным» на ребенка не действует. Вот что на самом деле нужно говорить малышу

Фраза «будь послушным» на ребенка не действует. Вот что на самом деле нужно говорить малышу
Фото: из открытых источников
Психологи не советуют ее говорить детям дошкольного возраста.

Все родители мечтают о том, чтобы их дети были послушными и не доставляли хлопот. И такая привычная фраза "будь послушным/послушной" есть в ежедневном употреблении взрослых. Но психологи не советуют ее говорить детям дошкольного возраста.

Почему этого не стоит делать, объясняет детский психолог Юлиана Маслак на своей странице в Instagram.

Что не так с фразой "будь послушным/послушной"

"Каждый из нас вкладывает в определенные понятия собственное понимание, связанное с опытом своей жизни. Большинство частенько слышали определенные фразы в детстве. В частности, "будь послушным" - это выглядит достаточно понятно и даже поучительно. Но кто очерчивал это понятие детям 2-4 лет, как это быть вежливым?", - говорит эксперт.

В этом возрасте ребенок не понимает абстрактных указаний. Ему нужна конкретика - "не кричи", "помни правила поведения в людных местах", "никуда не иди", "подожди и ничего не делай".

"Ребенок не может контролировать и справляться со всеми импульсами и желаниями, когда не занят. Иногда, когда детям скучно, им срывает крышу", - отмечает психолог.

"Нейробиологически это тоже, объясняется. Лобная кора у детей незрелая. А она отвечает за все исполнительные функции предсказания последствий, анализа информации и мотивации. Дети живут "здесь и сейчас" и руководствуются желаниями, импульсами, эмоциями, обученными паттернами поведения, за которые отвечает подкорка", - говорит Маслак.

Поэтому ожидание, чтобы ребенок был послушным - нереально

Подобно этой фразе также есть пожелания на день рождения малолетнему ребенку "слушай маму и папу". А разве родители всегда говорят и делают то, в чем нуждается или хочет ребенок?

"Для меня эта фраза звучит не так мило. А скорее "будь покорным, удобным, не слушай своих желаний, то, что ты хочешь - неважно. Главное - слушать родителей", - объясняет Маслак.

Что говорить вместо этой фразы

"Используйте более конкретные и четкие послания - "мы играем тихонько 5 минут", "ты можешь побегать здесь и тогда мы идем" и тому подобное", - советует психолог.

Если это происходит в среде, где много детей, то взрослые несут ответственность за досуг малышей и его организацию. Любознательность - это то, что помогает исследовать мир, и это очень естественный процесс. Задачи родителей, направлять и беспокоиться о безопасности детей.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 воспитание, дети, родители
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.