Фтор в зубной пасте — польза или вред?

Фтор в зубной пасте — польза или вред?
Фото: из открытых источников
Чтобы понять для себя, какая зубная паста лучше — с фтором или без, желательно проконсультироваться со стоматологом
Фтор необходим зубам для их здоровья, однако он может вызвать опасные заболевания. Попытаемся разобраться: зубные пасты с фтором приносят пользу или вред?
С одной стороны, фтор необходим зубам для здоровья, поэтому он есть в составе многих зубных паст. А с другой, в больших количествах он может вызывать опасные заболевания. Возникает логичный вопрос — вреден ли фтор в зубной пасте или полезен?

Фтор — это газ, в природе он встречается в виде фторидов — соединений с различными веществами. Вопрос, опасен ли фтор в зубной пасте, основан на слухах о том, что фтор для человека опасен даже в малых концентрациях. Как правило, эти похожи на розыгрыш, который в 1990 году устроили студенты Калифорнийского университета. Они распространили тревожную информацию о загрязнении воды опасным монооксидом дигидрогена, а это всего лишь неизвестное широкому потребителю химическое название воды. Подобные мифы работают благодаря тому, что люди хотят видеть таинственность в обычных вещах и при этом зачастую судят о сферах, где нельзя разобраться без специальных знаний.  

Давайте попробуем разобраться вместе хотя бы в этом вопросе
В начале XX века ученым удалось клинически доказать, что фтор предотвращает возникновение кариеса и размножение вредоносных бактерий в полости рта. Поэтому с 1940-х годов во многих странах начали развиваться муниципальные программы дополнительного фторирования водопроводной воды для профилактики кариеса у населения. Частично эта мера позже была отменена, в первую очередь, в тех регионах, где содержание фтора в воде было и так высоким. Почти одновременно с популяризацией фтора появился и миф о том, что это все делается в интересах алюминиевых заводов, в частности, крупнейшей алюминиевой компании Америки, чтобы утилизировать большие объемы фторидов, выделяющихся при производстве металла.

Этот миф стал дополняться пугающими статьями о том, что фтор — это яд, который способен поражать железы, иммунную систему, вызывать гормональные сбои и проникать в мозг, вызывая слабоумие, поэтому его нужно избегать везде, где возможно. Стоит признать, что в больших концентрациях фтор действительно опасен, как и любой другой микроэлемент в сверхдозах. Однако это не значит, что нужно избегать любого его попадания в организм, так как в этом случае нам пришлось бы отказаться от чая (как зеленого, так и черного), яблок и других натуральных продуктов, богатых фтором и полезных человеку. Важно понимать: чтобы фтор повредил организму, нужно долго работать на производстве фторидов с нарушением правил техники безопасности (более 10–15 лет). В бытовых дозах из воды или еды получить значительную дозу фтора невозможно, зато проблемы со здоровьем из-за недостатка фтора могут начаться вполне реально.

Все дело в концентрации

Ионы фтора (фториды) необходимы зубам: они угнетают жизнедеятельность вредоносных бактерий и не дают продуктам их жизнедеятельности разъедать зубную эмаль. Таким образом, фтор в зубной пасте предотвращает кариес. Поврежденные участки зуба реминерализуются благодаря действию фторидов, поэтому говорят, что от фтора ранний кариес буквально «заживает на глазах». 
Совет. При выборе зубной пасты обратите внимание на процентное содержание фторидов. Для регулярного применения безопасны пасты до 1500ppm (10000ppm=1%).

Флюороз и зубные пасты

Главной опасностью переизбытка фтора в организме считается развитие флюороза, и в этом вопросе нельзя путать профессиональный флюороз и эндонемический:

1. Эндонемический флюороз развивается вследствие избыточного употребления фторидов с пищей и водой. Практически всегда это происходит еще в утробе матери или в раннем детстве до прорезывания зубов и выражается в косметическом дефекте зубов. Проявления эндонемического флюороза заметны невооруженным глазом — это неравномерные белые пятна на зубах, которые могут постепенно темнеть и становиться похожими на кариес. Для грамотного стоматолога не составит труда определить флюороз. Такому пациенту могут порекомендовать пользоваться зубными пастами без фтора, а также предложат варианты, как избавиться от этого косметического дефекта.

2. Системный (профессиональный) флюороз может возникнуть лишь у рабочих, задействованных в сфере производства фторидов, в случае нарушений условий труда (например, отсутствии вентиляции помещения). Проявляется он в поражении костей и внутренних органов. Внешний вид зубов при этом, как правило, не меняется. Остальным людям беспокоиться о развитии профессионального флюороза не нужно, даже если у них есть проявления флюороза на зубах.

Совет: Ионы фтора (фториды) необходимы зубам: они угнетают жизнедеятельность вредоносных бактерий и не дают продуктам их жизнедеятельности разъедать зубную эмаль. Таким образом, фтор в зубной пасте предотвращают кариес. Поврежденные участки зуба реминерализуются благодаря действию фторидов, поэтому говорят, что от фтора ранний кариес буквально «заживает на глазах». 

Концентрация фторидов в зубной пасте и питьевой воде

В большинстве регионов России искусственное фторирование воды давно не проводится. При этом выделяют регионы с пониженным содержанием фтора относительно гигиенических норм (то есть с водой его поступает недостаточно для нужд организма), в этих регионах (Москва и Санкт-Петербург в их числе) повышен риск возникновения кариеса у населения при плохой профилактике. В Москве, например, содержание фтора в воде не превышает 0,16 мг/л, значит даже в соединении с фтором из зубных паст, его концентрация будет безопасной для организма.

Совет: Используйте пасты с фторидами, которые зарекомендовали себя как самый эффективный способ домашней профилактики кариеса по результатам более чем 100 клинических исследований, проводившихся в разных странах мира.

Миф о вреде зарубежных паст и паст с фторидом олова

Вредна ли зубная паста с фтором, произведенная за рубежом? Среднее содержание фторидов в зарубежных зубных пастах составляет 1450 ppm, что не превышает допустимой концентрации. Такие пасты не опасны для человека при условии правильного их применения. Другой вопрос — какие именно фториды кладут в зубную пасту производители.

Существует заблуждение, что фторид олова — устаревший компонент, который заменяют на более современные средства профилактики кариеса. Его действительно начали добавлять в зубную пасту давно — в 1950-е годы, и первой зубной пастой с фторидом олова стала P&G Crest (в России зубная паста P&G известна под торговой маркой Blend-a-med). Компания P&G провела масштабные исследования в собственных лабораториях и нашла оптимальный способ безопасного внедрения фторида олова в зубную пасту в сочетании с другими компонентами, чтобы полностью исключить побочные эффекты. Сотни клинических исследований доказали, что фторид олова безопасен и эффективен, компания P&G разработала и запатентовала способ стабилизации фторида олова при помощи гексаметафосфата натрия. Благодаря этому фтор, содержащийся в зубных пастах P&G, активен в течение всего срока использования и обеспечивает надежную и безопасную защиту от проблем полости рта.

С фтором или без

Чтобы понять для себя, какая зубная паста лучше — с фтором или без, желательно проконсультироваться со стоматологом. Ответ на этот вопрос будет зависеть от вашего возраста, здоровья ваших зубов, состояния зубной эмали, вязкости слюны и других факторов, которые обязательно учтет врач и сможет дать вам однозначную рекомендацию. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 зубная паста, фтор в зубной пасте, польза, фтор, вред
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.