Гарвардский психолог назвал 7 трюков, которые помогут наладить контакт с кем угодно

Гарвардский психолог назвал 7 трюков, которые помогут наладить контакт с кем угодно
Фото: из открытых источников
Сочувствие — это способность понять, что чувствует другой человек.
В новом исследовании Гарварда «Эффект эмпатии» утверждается, что это черта, которой можно обучиться и которую можно развить. Научитесь сочувствию, и вы станете более эффективным в общении, уверяют ученые.

Автор Хелен Рисс — психиатр из Гарварда, разработала тренинг по эмпатии на основе своих исследований в области нейробиологии. Хотя ее исследования проводятся на медицинских работниках, выявленные ею черты сочувствия могут быть использованы для установления более тесных связей между вами и вашими сотрудниками, клиентами или коллегами в любой области.

Вот семь навыков, которые вам нужны:

1. Зрительный контакт

Все знают фразу «глаза — зеркало души», ее версии существуют во многих культурах. «Зрительный контакт — один из первых человеческих опытов», — пишет доктор Рисс.

Рисс рекомендует как можно чаще общаться вживую. Это поможет вам уловить невербальные нюансы, которые не передает голос человека. Кроме того, при первой встрече с людьми поддерживайте зрительный контакт, пока не заметите цвет глаз человека. «Этот дополнительный бит телеграфирует мысль, что вы действительно их видите».

2. Мимика.

Наш мозг настроен на автоматическую имитацию мимики. Когда кто-то улыбается вам, вы почти всегда улыбаетесь в ответ. Это автоматический ответ. Но вам также нужно различать фальшивую улыбку — просто поднять губы — и «улыбку Дюшена» — подлинную улыбку счастья. Мышцы на лице редко врут. Обратите на это внимание.

3. Осанка.

Держитесь ровно. Хорошая осанка транслирует «счастье или уверенность». Хотите стать ближе к человеку, сядьте рядом, разверните свое тело к нему, наклонитесь вперед и смотрите ему в глаза

4. Аффект.

Аффект — научный термин для эмоций. Обратите внимание на эмоциональное состояние человека — грустен ли он, раздражен, смущен или взволнован? Существует мало шансов на эффективное общение, если вы не чувствуете эмоционального фона своего собеседника. Миллионы лет развития заставили наш мозг быть удивительно точным в оценке эмоций. Доверяйте своей интуиции — она ​​действительно знает то, чего не знает ваш мозг.

5. Окраска речи.

Новое слово в книге Рисс: «просодия». Лингвисты используют «просодию» для обозначения вашего вокального темпа, ритма и высоты тона. Просодия «вселяет в произносимое слово слой эмоций, выходящий за пределы единственного значения каждого слова». То есть, то, как вы говорите, обогащает контент.

Рисс учит медицинских работников подбирать громкость и темп, как если бы они разговаривали с другом в трудное время. Успокаивающий тон обеспечивает более душевную беседу.

6. Умение слушать.

«Сочувственное слушание означает уделение внимания другому человеку, выявление его эмоций и реагирование с состраданием и без осуждения», — пишет Рисс. Например, не говорите, когда находитесь в «красной зоне». Когда эмоции разгораются в споре, сделайте шаг назад. Не перебивайте. Не сопоставляйте эмоции другого человека, поднимая свои в красную зону.

7. Эмоциональный ответ.

Эмоции заразительны. Вы можете не осознавать, что ваше эмоциональное состояние передается другим. «Через общие нейронные сети ваши чувства по отношению к другим могут передавать очень важную информацию о том, как они чувствуют то, что вы говорите и делаете», — говорит Рисс. Если вы злитесь, не уверены в себе или боитесь, эти эмоции оставят впечатление на других и повлияют на качество вашего общения.

Обратите внимание на то, что вы чувствуете, потому что это сигнал о том, что будут чувствовать окружающие вас люди.

Как видите, эмпатии можно научиться. А сочувствие — это «фундаментальная вещь, которая помогает нам процветать».
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 психолог, жизнь, советы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.